Граждане России в Латвии активно участвуют в голосовании по поправкам – Генконсульство РФ

Напечатанные бюллетени к голосованию по поправкам в Конституцию РФ
© Sputnik / Алексей Майшев

Граждане России, проживающие или временно находящиеся на территории Латвии, могут проголосовать по поправкам к Конституции РФ в одном из пяти избирательных участков.

Граждане России в Латвии принимают активное участие в голосовании по вопросу внесения поправок в Конституцию, сообщил консул Генерального консульства РФ в Лиепае Дмитрий Богданов:

"Мы проводим голосование с 25 июня. Сегодня у нас последний день, работаем до 20:00. Хочу сказать, что достаточно активно наши граждане проявляют участие в голосовании. На 14:00 сегодняшнего дня я думаю, что порядка 1500 – 1600 человек проголосовали с 25 июня. Но окончательные итоги, естественно, мы подведем сегодня в ночь и сможем обнародовать завтра в течение дня", – сказал Богданов в беседе с Baltnews.

Он также добавил, что мероприятие проводится с соблюдением всех мер безопасности.

"Во избежание распространения инфекции коронавируса все работают в масках, перчатках. Мы призываем так же делать и наших избирателей. Голосование организовано в палатке на свежем воздухе, чтобы не делать паузы между дезинфекцией. Работаем в таком режиме".

Что о поправках думают российские граждане в Латвии?

Председатель Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Борис Катков считает важным внесение поправок в Конституцию РФ, которые касаются поддержки соотечественников за рубежом. По его мнению, необходимо формировать у людей чувство благодарности и положительного отношения к стране, гражданином которой он является по паспорту:

"Конечно, это влияет на жизнь и на отношение соотечественников к руководству. Потому что надо уделять внимание серьезно, чтобы не было такого, как на Украине, чтобы не развалилось это государство", – сказал Катков в беседе с Baltnews ранее.

Привлекают граждан России не только поддержка соотечественников, но и другие поправки, которые касаются социальной сферы.

"Я горжусь, что я русская, я очень люблю свою Родину. Так случилось, что уже более 40 лет живу в Латвии. Конечно, для меня очень важна поддержка пенсионеров, как будущее для страны – укрепление государства и государственной власти", – рассказала телеканалу РЕН ТВ Ольга Комарова.

"Конечно, я за поправки – мне нравится, что они увеличивают независимость России", – рассказала Sputnik Латвия лиепайчанка Тамара.

Отметим, что по итогам обработки 5,39% протоколов более 69,76% избирателей проголосовали за внесение поправок в Конституцию. Против, по данным ЦИК, – 29,23% граждан России.

Ссылки по теме