Малые, но реальные дела: российская НПО выручит русскую библиотеку в Риге

Книжные полки в библиотеке районного культурного центра
© Sputnik / Евгений Самарин

Тема: Русские Латвии

Руководитель "Евразийского народного союза" Татьяна Полоскова рассказала Baltnews о финансовой помощи русской общественной библиотеке "Лада" в Риге.

Неправительственная организация "Евразийский народный союз" (МОД ЕАНС) приняла решение об оказании материальной помощи Русской библиотеке "Лада" в Риге. Об этом сообщила глава "Евразийского народного союза" Татьяна Полоскова.

"Скажу честно, о проблемах Русской библиотеки "Лада" в Риге я узнала случайно, прочитав комментарий ее заведующей Тамары Гобрусевой в одной из соцсетей. Это был просто крик о помощи, и мы с коллегами решили, а почему бы и не поддержать эту библиотеку? Тем более что речь идет пока о небольшой сумме – оплате за аренду. Но мы уже заложили в бюджет неправительственной организации, которую возглавляю я, оказание комплексной помощи этой библиотеке в 2021 году", – рассказала Полоскова Baltnews.

По ее словам, составить картину о реальном положении дел в библиотеке можно только после посещения, а это будет после открытия границ.

"Я получу представление о реальной ситуации в библиотеке "Лада" после ее посещения. Возможно, есть потребность и в поставках книг, и в приглашении сотрудников на форумы и т.п. Я была в последний раз в Латвии в 2013 году. И планирую приезд после снятия карантина. Но уже сейчас очевидно, что таких библиотек, которые понапрасну стучатся в двери российских бюрократических структур, там много. А я сторонник философии малых дел", – отметила Полоскова.

"Библиотека – это площадка. Это не разовый форум с возлияниями и зачастую пустыми заявлениями о любви к русской культуре. А площадки надо развивать совместно. Это не только хранилище книг, но и место тематических мероприятий, лекций, встреч со знаковыми для русской культуры людьми", – добавила она.

Другие проекты

Латвия – далеко не единственное направление работы "Евразийского народного союза". Это межрегиональное общественное движение работает над экспертными и гуманитарными проектами в странах СНГ, Латинской Америки, Ближнего Востока и на Балканах.

"Мы не являемся получателями бюджетных средств от государства, привлекаем финансы из коммерческих структур. Что существенно облегчает решение вопросов и не заставляет проходить через бюрократические коридоры. Я сама уже шесть месяцев возглавляю представительство крупной ближневосточной корпорации в Москве, кстати, развитие сотрудничества со странами Балтии тоже входит в мой функционал. И параллельно продолжаю вести экспертные и гуманитарные проекты в рамках МОД ЕАНС", – рассказала глава ЕАНС Татьяна Полоскова.

По словам Полосковой, обращение рижской библиотеки пришлось очень кстати, в том числе потому что у ЕАНС запланировано несколько акций на европейских площадках, которые требуют личного присутствия, и в условиях закрытых границ это очень важно.

"Мы в ближайшие недели окажем финансовую поддержку проекту в Венгрии – это подготовка экспертизы по признанию русской общины национальным меньшинством. А это даст возможности получать средства от венгерского государства на ее содержание и развитие. А также есть планы по ряду мероприятий в Финляндии уже в 2020 году. Это по Европе", – добавила Полоскова, добавив, что сейчас в разработке медиапроект с партнерами из Латвии.

"За 2018-2019 годы мы провели серию экспертных и гуманитарных проектов в Сирии. Сейчас я как раз заканчиваю книгу о сирийском периоде моей деятельности. На фото, к примеру, представлен момент передачи многодетной сирийской семье детской инвалидной коляски", – отметила глава ЕАНС.

Представители "Евразийского народного союза" передают многодетной сирийской семье детскую инвалидную коляску
© фото из личного архива Татьяны Полосковой
Представители "Евразийского народного союза" передают многодетной сирийской семье детскую инвалидную коляску

Главная акция движения – воссоздание копии одной из самых старых христианских икон, оригинал которой был уничтожен боевиками.

"В 2013 году боевики запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра" захватили сирийский город Маалюлю. Нанесли колоссальный ущерб древней христианской церкви святых Сергия и Вакха, разграбив ее и уничтожив древние иконы. Одна из них – это икона святых Сергия и Вакха. Курские иконописцы по заказу МОД ЕАНС восстановили ее по фотографии. И в мае 2019 года мы доставили икону в старый храм при монастыре. Там, кстати, службы ведутся до сих пор на арамейском языке", – рассказала Полоскова.

"Конечно, карантин спутал многие наши планы. Но тем не менее уже в начале июля мы совместно с абхазскими партнерами (Федерацией военно-патриотических игр Абхазии) открыли в Гагринском районе трехсменный детский лагерь. Пока граница закрыта, там отдыхают только дети из Абхазии. Но мы планируем в 2021 году расширить географию", – резюмировала она.

Ссылки по теме