Набрали заветный миллион: Minority SafePack прорвался в Брюссель

Слушания по панъевропейской гражданской инициативе "Спасательный пакет для меньшинств"
© Sputnik /

Тема: Русские Латвии

Резолюция, основанная на гражданской инициативе о защите прав нацменьшинств, включена в повестку дня декабрьской сессии в Европарламенте.

Работа Русского союза Латвии (РСЛ) по сбору подписей под законодательной инициативой о защите прав национальных меньшинств (Minority SafePack) увенчалась успехом. Сбор подписей стартовал в 2018 году. В кампании, помимо Латвии, приняли участие еще шесть стран Евросоюза. Теперь резолюцию "Пакет безопасности национальных меньшинств" включили в повестку сессии Европарламента в декабре.

Под инициативой, помимо русскоязычных латвийцев, подписались и русскоязычные жители Эстонии. В числе сторонников оказались также венгры, проживающие в Румынии и Словакии, немцы, проживающие в Дании, каталонцы и баски, живущие в Испании. В каждой стране свои проблемы, но есть то, что объединяет все национальные меньшинства. Эти пункты прописаны в тексте гражданской инициативы. Защитником документа выступает парламентская группа "Зеленые/Европейский свободный альянс". В ней работает и латвийский политик – сопредседатель РСЛ Татьяна Жданок.

Депутат Рижской думы, правозащитник Александр Кузьмин высоко оценил продвижение инициативы по защите прав нацменьшинств в ЕП. Долгая и последовательная работа привела к реальному результату. Для достижения цели удалось собрать миллион с лишним подписей.

"Вода, которая точит камень. В основополагающих договорах Евросоюза предусмотрена защита прав нацменьшинств, но до сих пор она не оборачивается конкретными регламентами и директивами. В лучшем случае нацменьшинства могут использовать общие положения права ЕС о запрете дискриминации и разжигания ненависти. Но мы добились того, что конкретные предложения – "Пакет безопасности национальных меньшинств" – вынесены теперь на повестку дня Европарламента и Еврокомиссии", – говорится в сообщении в Facebook.

По словам Татьяны Жданок, для решения проблем нацменьшинств не только в Латвии, но и в других странах необходимо давление со стороны европарламентариев:

"Пора Европейской комиссии перестать "прикидываться ветошью", признать проблему и предложить ее решение. Этого потребовали миллион триста тысяч граждан ЕС, которые подписались под инициативой".

Для Латвии и Эстонии это особенно болезненный вопрос. Инициатива призвана наконец решить проблемы неграждан. "Максимально приблизить социальные, экономические и политические права к возможностям граждан Европы – это вполне в компетенции Европейского союза", – подчеркнула Жданок. Отметим, что в Латвии подпись под инициативой поставили более десяти тысячи граждан.

Инициатива включает ряд предложений:

  • принять рекомендацию по защите и поощрению культурного и языкового разнообразия;
  • создать программу финансирования малых языковых обществ;
  • создать панъевропейский центр языкового разнообразия;
  • обеспечить примерное равенство для представителей меньшинств без гражданства, что особенно важно в случае Латвии и Эстонии;
  • принять единый европейский закон об авторском праве, позволяющий пользоваться услугами и трансляциями на родном языке;
  • обеспечить свободу обслуживания и приема аудиовизуального контента в регионах проживания меньшинств;
  • исключить блок региональной государственной поддержки культуры меньшинств СМИ и сохранения культурного наследия;
  • включить в задачи фондов регионального развития ЕС защиту национальных меньшинств и поощрение культурного и языкового разнообразия.

Напомним, что Minority SafePack – это инициатива Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN). Эта организация работает с 1949 года, в нее входит более 100 организаций нацменьшинств из 35 европейских стран. До 3 апреля 2018 года в рамках этой инициативы требовался как минимум один миллион подписей в поддержку гражданской инициативы FUEN.

Не исключено, что ряд националистически настроенных евродепутатов будут сопротивляться принятию резолюции. Тем не менее в ЕП есть немало представителей нацменьшинств, что должно обеспечить ей достаточную поддержку для прохождения.

Ссылки по теме