Отстаивал права русских. Скончался глава старообрядцев в Латвии

Православный храм Николая Чудотворца в Пыталово
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Русские Латвии

Ушел из жизни глава старообрядческой церкви в Латвии – чуть ли не единственный священнослужитель, открыто стоявший на защите русскоязычного меньшинства.

Русскоязычное население Латвии потеряло одного из своих защитников. Продолжительная болезнь унесла жизнь главы Даугавпиллской старообрядческой общины и Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ЦС ДПЦЛ) священнослужителя Алексея Жилко.

Он был фактически единственным священником, кто открыл выступал за защиту прав русскоязычного меньшинства, будучи при этом обладателям Ордена Трех звезд III степени за заслуги.

15 декабря 2020 года Жилко исполнилось 75 лет. Председателем общины в Даугавпилсе он стал в далеком 1979 году, говорится в публикации Русского союза Латвии (РСЛ) в Facebook.

В публикации перечислены все заслуги этого деятельного человека, который смог не только укрепить старообрядческую общину, но и занимался строительством и реставрацией храмов, а также просветительской деятельностью – даже в сложные годы перестройки после развала СССР.

"Именно отец Алексий добился примирения внутри старообрядческой общины и оставался неизменным председателем Центрального Совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии".

"Он строил и ремонтировал храмы, создал воскресную школу, собрал молодежный хор "Воскресение" и взрослый хор "Унисон", восстановил старообрядческую традицию исполнения духовных стихов, занимался благотворительной и просветительской работой".

Деятельность служителя старообрядческой церкви заметили даже латвийские власти. В 2005 году он получил звание "Почетного даугавпилчанина", а уже в 2011 году – высшую государственную награду за вклад в развитие Латвийской Древлеправославной Церкви.

Русскоязычные политики отмечают участие священнослужителя в проблемах русскоязычного населения Латвии. Так, политик из Даугавпилса Юрий Зайцев пишет в Facebook, что Алексей Жилко – единственный из архиереев двух русских церквей Латвии, кто поддержал сбор подписей за отмену института неграждан в Латвии. Жилко также отстаивал статус русского языка и вставал на защиту исторической памяти.

"Выступал за официальное признание русского языка в Латвии и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Сам был сыном фронтовика", – говорится в публикации.

Священнослужитель также открыто выступал и поддерживал сохранение в Латвии русскоязычного образования.

"Подобно духовному лидеру довоенной Латвийской православной церкви – Архиепископу Иоанну (Поммеру), отец Алексий уже в нынешние времена последовательно выступал в защиту русских школ Латвии", – подчеркивается в публикации.

Отдельно Даугавпилсское отделение РСЛ многие годы сотрудничало с отцом Алексием в организации общественных мероприятий, таких как День победы.

В 2012 году Алексий Жилко в интервью латвийской газете "Час" открыто заявил о том, что будет бороться за сохранение и статус русского языка, который является основополагающим для общины старообрядцев, насчитывающей в Латвии более чем трехвековую историю.

В 2014 году он распространил обращение, в котором открыто осудил добавление к конституции Латвии особой преамбулы, разработанной под руководством Эгилса Левитса, ныне президента Латвии.

"Написание новой преамбулы к историческому тексту Конституции, на наш взгляд, неприемлемо и даже вредно. И не пойдет оно на пользу ни латышской нации, ни национальным меньшинствам, ни стране в целом".

Ссылки по теме