В Латвии идет подача исков в ЕСПЧ по русским школам: родителям предлагают присоединиться

Урок русского языка
© Sputnik / Дмитрий Виноградов

Тема: Русские Латвии

В Латвии у родителей школьников 10–11-х классов появился шанс отменить языковую реформу в образовании.

Партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) призывает родителей школьников 10–11-х классов подключиться к акции по массовой подаче исков в ЕСПЧ с целью отменить языковую реформу в средней школе.

"Мы составим для вас индивидуальный иск и сами будем вести дело в суде от вашего имени. От вас требуется только заполнить анкету на сайте https://parents.lv/anketa/ и вовремя отослать уже готовый иск в Страсбург! Анкету нужно заполнить до 22 февраля, а сам иск отослать до 1 марта", – указано в сообщении, распространенном РСЛ.

Напомним, с 1 сентября прошлого года в Латвии полностью ликвидирована возможность получения среднего образования на русском языке, существовавшая в стране при всех режимах. Но до 1 марта есть возможность оспорить решение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Представитель партии Инна Дьери рассказала, что акция призвана противодействовать политике латвийских властей по планомерному выдавливанию со всех уровней образования на родном русском языке.

"Перевод школ на латышский язык обучения преподносят нам как благо. Якобы, если дети с самого начала будут учиться на исключительно латышском, они будут конкурентоспособны. Это наглая ложь. Дети и так отлично освоят государственный язык средней школы. Результаты экзаменов – тому подтверждение. Необязательно для этого учиться на латышском", – сказала она.

Исследования ООН и ОБСЕ показали, что только обучение на родном языке способствует получению качественных знаний и улучшает успеваемость, отметила Дьери. Даже президент Левитс говорил, что лишь на родном языке человек в состоянии качественно доносить свои мысли.

"Мы все говорим о стремительно падающем качестве образования. На наших детей свалилось одновременно множество реформ и нововведений. Среди них реформа содержания образования, укрупнение школ, так называемая удаленка, языковая реформа. Выдержат ли это наши дети? Не проще ли было в этих условиях учиться на родном языке? Все это риторические вопросы", – сказала представитель партии.

Она убеждена, что именно образование на родном языке на этапе начальной основной и средней школы поможет улучшить качество, а также создать основу для получения профессионального образования в дальнейшем уже на любом языке:

"К счастью, есть инструмент, с помощью которого можно противостоять несправедливости и вернуть нашим детям образование на родном языке. Русский союз Латвии вместе с Латвийским комитетом по правам человека при поддержке родителей дошкольников и школьников уже подал иски в Европейский суд по правам человека по детским садам и основной школе".

"Теперь слово за родителями учеников средних школ. До первого марта можно оспорить решение правительства в ЕСПЧ о переводе средней школы на латышский язык обучения. Сделать это могут родители учеников 10–11 классов. Сами иски, а также переписку с судом от вашего имени будет вести профессиональный юрист Латвийского комитета по правам человека. Все, что требуется от родителей на первом этапе, – заполнить анкету, которую можно найти на сайте Parents.lv. Пришло время внести свой вклад в будущее наших детей – заполнить", – заключила Дьери.

Ссылки по теме