"Чисто политическое решение". Как исчезла русская школа в латвийской Елгаве

Учебный кабинет

Тема: Оптимизация школ по-латвийски

Член РСЛ Андрей Пагор вспоминает о событиях двухлетней давности, когда в Елгаве, несмотря на протесты родителей, была закрыта 2-я основная школа нацменьшинств.

Два года назад была закрыта 2-я основная школа нацменьшинств в Елгаве. Решение было принято 28 февраля 2019 года на заседании депутатов Елгавской думы, несмотря на протесты родителей. Об этом рассказал член правления Русского союза Латвии Андрей Пагор. Его репортаж опубликован на странице в Facebook.

Обучение во 2-й основной школе проходило по билингвальной системе, в ней училось 660 учеников. Это была пятая по размеру основная школа в Латвии.

28 февраля – ровно два года с момента ликвидации Елгавской 2-ой школы, которая может похвастать богатой многолетней историей. В начале 2019 года появилась информация о реорганизации Елгавской школы. С одной стороны, в Латвии было закрыто около 250 школ из-за уменьшения количества учащихся. Но в Елгавской школе проблем с комплектацией не было.

"На момент ликвидации в школе училось 660 учеников. Был профессиональный состав учителей, пятое место в Латвии по успеваемости среди основных школ. И уникальный хор "Звонница". Но мэр продолжал выполнять план министра образования госпожи Шуплинской", – говорится в видеосюжете РСЛ.

"Но вскоре появилась информация, что помещения были обещаны гимназии. Так что ликвидация школы – это чисто политическое решение в сфере ликвидации русского образования", – подчеркнули в РСЛ.

Первый митинг, в котором приняли участие сотни родителей, прошел 18 февраля на центральной площади Елгавы. Но представители муниципалитета не вышли к протестующим.

25 февраля против закрытия 2-й основной школы в Елгаве был организован флешмоб. Более 120 автомобилей рано утром проехали по маршруту, который после закрытия учебного заведения придется каждое утро преодолевать родителям и школьникам до 6-й школы, расположенной гораздо дальше 2-й. Это привело к большой автомобильной пробке.

28 февраля, во время заседания Думы, принимавшей решение о реорганизации, также проходил пикет родителей. "Официально то, что происходит, называется реорганизацией, но на самом деле это ликвидация хорошей школы, – отмечал тогда один из активистов Гатис Озолс.

Выдавливание русского языка из сферы образования

С 1 сентября прошлого года в Латвии полностью ликвидирована возможность получения среднего образования на русском языке, которая существовала при всех режимах.

2 апреля 2018 года Раймонд Вейонис, занимавший пост президента республики, провозгласил закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Он вступил в силу с 2019 года.

Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на государственном языке будут учиться ученики 10–11 классов, а еще через год – ученики всех классов.

При этом русский – второй по распространенности язык в Латвии. Он является родным для более чем трети населения страны. Таковым его признают как русские, так и белорусские, и украинские нацменьшинства.

Ссылки по теме