Не вандализм? Что случилось с советским мемориалом в Латвии

В честь 73-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских оккупантов Латвийский Антинацистский Комитет проводит форсирование через Кишозеро.
BaltNews.lv

Тема: Русские Латвии

Депутат Сейма Латвии Игорь Пименов рассказал, где сейчас находится пропавшая памятная доска на мемориальном камне на берегу Киш-озера.

Стало известно, что случилось с памятной доской, закрепленной на мемориальном камне на берегу Киш-озера. Ранее депутат Сейма Латвии Игорь Пименов направил в Рижское агентство памятников соответствующий запрос и получил ответ. Об этом политик сообщил в Facebook.

Напомним, несколько дней назад распространилась новость о том, что с мемориального камня у Кишозера в Яунциемсе пропала памятная доска. На ней повествуется о событиях 12 октября 1944 года, когда красноармейцы 3-го Балтийского фронта начали освобождение латвийской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Латвийский антинацистский комитет, Русский союз Латвии (РСЛ) и Фонд исторического развития пообещали восстановить памятную табличку.

"Доска упала потому, что пришли в негодность дюбели, которыми она в течение нескольких десятилетий была закреплена на камне. Доска находится в реставрации, из обломков будет собрана и в пятницу на этой неделе, то есть 17-го сентября возвращена на прежнее место. Агентство собирается просить в рижском бюджете следующего года деньги на изготовление новой доски. Понимаю, у многих возникнет опасение, что надпись на доске будет отличаться от нынешней. Спросил об этом – заверили, что останется нынешняя, "историческая", – сообщил Пименов.

Ранее в латвийском городе Екабпилсе в ночь с 23 по 24 февраля неизвестные повредили расположенный вблизи мемориала освободителям города и Героям Советского Союза памятник на братской могиле трех советских воинов, погибших в августе 1944 года при освобождении города от оккупационных войск нацистской Германии.

Представители Нацобъединения Латвии активно борются против советских памятников, установленных в честь солдат Красной армии, которые освободили республику от нацистов.

В марте они, например, предлагали ввести штрафы за публичную демонстрацию военной техники тоталитарных режимов и ее элементов. Политики объяснили, что таким образом они рассчитывают избавиться от памятников времен Советского Союза.

Ссылки по теме