Исследование: три брата-славянина составляют большинство нелатышей в Латвии

Российский флаг
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Русские Латвии

Славянские народности составляют большинство среди нелатышей. Такой результат показало исследование ученого.

Недавно прошло заседание Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, которое было посвящено теме "Социальная идентичность и отношение к государству латвийских нацменьшинств". Доктор коммуникации Латвийского университета, исследователь Мартиньш Капранс сообщил, что большинство нелатышей составляют славяне, передает press.lv.

Так, 24,5% населения балтийской республики – русские, 3,1% – белорусы, 2,2% – украинцы.

Национальные меньшинства, в отличие от латышей, почти в два раза меньше доверяют тем или иным государственным институтам и армии. К полиции у обоих этнических меньшинств отношение равное – около 70%. Парламенту Латвии доверяют 30% латышей и 20% русских людей.

Капранс отметил, что "геополитический контекст не оставляет равнодушным". После событий 2014 года в Крыму чувство принадлежности к Латвии у славян упало, а после 2017 года стало постепенно восстанавливаться. На данный момент этнические меньшинства почти одинаково относятся к стране: "очень тесной" и "тесной" назвали связь с балтийской республикой соответственно 82% латышей и 81% русских.

Помимо этого, согласно имеющимся данным, русскоязычные жители страны, в отличие от латышей, воспринимают евреев, узбеков и мусульман как культурно похожих на себя. 

Также Капранс обратил внимание на сильную локальную идентичность у нацменьшинств: слово "рижанин" для них звучит "громче", чем для титульной нации. "Очень тесно" связаны с родным городом или селом 40% русских и 30% латышей.

Среди русских людей 26% воспринимают себя как "граждан мира". Около 17% латышей воспринимают себя так же. "Космополитическая идентичность выражена, хотя не превалирующая", – подчеркнул Капранс.

В целом социологи разделили часть нелатышей на три группы: "соотечественники" – те люди, которые выступают за Россию и против Европы; "критические умеренные" – одинаково относятся и к той, и к другой стороне; "европейские русские" – против России и за Европейский союз.

Мартиньш Капранс объяснил, что к первой группе в основном относятся люди старшего возраста, которые живут в Латгалии и имеют среднее образование. Вторую он назвал "эластичной", ее составляют около 60% нелатышей. Третью – "либералами", которые преимущественно живут в тех местах, где преобладает большое количество латышей.

В Латвии отношение к национальным меньшинствам не самое лучшее. Так, напомним, в апреле 2021 года Совет Европы порекомендовал Латвии изменить политику по отношению к другим народностям. Однако, поскольку это всего лишь советы, госорганы и провластные СМИ попытались скрыть этот факт от населения.

Комитет министров Совета Европы провел анализ положения национальных меньшинств и призвал Латвию заняться их защитой. В итоговой резолюции говорится о положительных аспектах деятельности властей, однако три четверти документа были посвящены критике проводимой правительством политики в отношении нелатышей.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после публикации документа заявил, что страна не собирается менять политику в отношении нацменьшинств.

Ссылки по теме