С нацменьшинствами в Латвии все хорошо! Так говорят СМИ и политики

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Совет Европы рекомендовал Латвии изменить политику по отношению к нацменьшинствам. Поскольку это всего лишь советы, госорганы и провластные СМИ попытались скрыть это решение от населения.

Комитет министров Советы Европы провел анализ положения национальных меньшинств и призвал Латвию заняться их защитой. В итоговой резолюции говорится о положительных аспектах деятельности властей, однако три четверти документа посвящены критике проводимой правительством политики в отношении нелатышей.

Однако многие политики Латвии пытаются делать вид, что никакой критики в докладе комитета министров Совета Европы нет. Такое мнение в беседе с корреспондентом Baltnews выразил депутат Сейма страны от партии "Согласие" Игорь Пименов.

"Пресс-релиз министерства иностранных дел Латвии – потрясающий документ. Так может писать документ только человек, который знает, что он не прав, что он наделал много неправильных вещей и доставил много неприятностей, а иногда и беды людям вокруг него, но пытается делать вид, что все в порядке и ничего особенного не произошло", – указал депутат.

"Мало того, что пресс-релиз лицемерный и утверждает, что как раз Совет Европы чуть ли не одобряет политику интеграции Латвийской Республики. Он еще и демонстрирует слабость и трусость политиков, которые эту политику в стране осуществляют", – добавляет он.

Если обратить внимание на официальное заявление министерства иностранных дел Латвии, то видно, что в документе особое внимание уделяется перепечатыванию положительных отзывов комитета министров Совета Европы. Негативным оценкам в пресс-релизе отдается лишь один абзац.

"Они выковыривают изюм из пирога. Если ты хочешь сделать вид, что ничего не произошло, наверное, человек, который хочет сохранить свое лицо, будет пытаться при любых обстоятельствах указывать на благоприятное для себя и прятать, заметать "мусор под ковер", что сейчас и происходит", – комментирует ситуацию Игорь Пименов.

"Наша страна – страна европейская. У нас более или менее выполняются те нормы и принципы, философия ЕС, которая направлена на объединение людей, справедливость, все возможности для развития человека, а значит и ребенка, в первую очередь. Это все правильно. Я являюсь патриотом страны, в которой я живу. Поэтому есть вещи, которыми можно гордиться, рассказывая о Латвии. Но то, что происходит в теме обучения детей, семей национальных меньшинств, и в первую очередь русскоговорящих – глубоко порочная практика, которую нельзя не критиковать", – добавляет он.

Примечательно, что агентство LETA – главный распространитель новостей в стране – сделало материал именно на основании пресс-релиза МИД Латвии информационное. Прочитавшая его публика, а это в основном латыши, просто не узнает о критике в адрес правительства и решении комитета министров Совета Европы.

"Это самая, на мой взгляд, опасная для нашей страны тенденция, которая, с одной стороны, заключается в том, что здесь время от времени "придушиваются" инициативы, направленные на распространение сведений о том, какие проблемы у нас есть, а с другой стороны, полируются и выпячиваются те успехи, достигнутые в Латвии", – резюмировал Пименов.

Напомним, комитет министров Советы Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, реагируя на рекомендации, заявил, что кабмин не собирается менять политику в отношении нацменьшинств.

Ссылки по теме