Год под давлением: зачем на Западе начали "Дело латвийских журналистов"

Плакат "Зона свободы слова строгого режима"
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Притеснение авторов Baltnews и Sputnik в Латвии

Вот уже год латвийские власти преследуют журналистов, которые сотрудничали с информагентствами Baltnews и Sputnik.

Служба госбезопасности Латвии год назад 3 декабря начала проводить обыски у журналистов, авторов информационных агентств Baltnews и Sputnik. Против них возбудили уголовное дело.

Как заявили власти балтийской республики и представители спецслужбы, журналисты, публикующиеся на порталах медиагруппы "Россия сегодня" Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Руководство Латвии апеллирует к санкционному списку 2014 года, куда Евросоюз включил генерального директора "России сегодня" Дмитрия Киселева.

При этом ни медиагруппа, ни проекты Baltnews и Sputnik, ни сотрудничающие с ними журналисты под санкциями не находятся.

"Санкции были введены против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, тем не менее сама медиагруппа не является подсанкционной, и попытка экстраполировать санкции против Киселева на медиагруппу, на ее журналистов – это вольная и абсолютно неправовая интерпретация латвийского государства, это нарушение законов, норм и прав тех людей, в отношении которых Латвия применяет репрессии", – заявил тогда главный редактор информагентства Baltnews Андрей Стариков.

Примечательно, что руководство Латвии с самого начала оправдывало действия Службы госбезопасности. Глава МИД Эдгар Ринкевич, например, заявил, что спецслужба действовала с разрешения Еврокомиссии.

На протяжении года медиагруппа "Россия сегодня" старалась привлечь внимание Запада к ситуации в Латвии. В ЮНЕСКО, ООН, Совет Европы, ОБСЕ, Международную федерацию журналистов и организацию "Репортеры без границ" дважды были направлены обращения с призывом вмешаться в ситуацию.

Главный редактор информагентства Baltnews Андрей Стариков поднимал вопрос преследования журналистов во время приезда в Москву представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля 5 февраля, генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша 12 мая, генерального секретаря ООН Хельги Шмид 21 июня. Ни один из них не выразил готовность и желание разобраться в ситуации.

Служба госбезопасности Латвии завершила следствие по уголовному делу о "Нарушении режима санкций Евросоюза" 26 октября 2021. Дело передали в прокуратуру. За время следствия число преследуемых журналистов выросло с 7 до 14 человек. Им грозит до четырех лет лишения свободы.

"Латвия – территория испытания механизма санкционного давления на журналистов и российские СМИ. Яркий пример – уголовное дело против авторов Baltnews, Sputnik Латвия. Латвийцы утверждают, что журналистов преследуют не за их оппозиционные взгляды, а якобы из-за нарушения санкционного режима", – заявил на XXV Форуме современной журналистики "Вся Россия" главред информагентства Baltnews Андрей Стариков.

"Этот опыт санкций можно масштабировать где угодно. Возможность работы журналистов российских СМИ в Евросоюзе, перспективы этой работы сейчас решаются в Латвии. Будет ли создан прецедент, который можно взять на вооружение любой европейской стране? Это будет зависеть от того, как мы будем работать в ЕС, как будем давить на латвийскую сторону. От нас зависит будущее журналистов, работающих за пределами России", – добавил он.

Ссылки по теме