В Госдуме РФ создана "группа дружбы" со странами Балтии. Чем она займется

Наклейка с двумя фигурами (цвета латвийского и российского флагов)
© Sputnik /

Вице-спикер Госдумы России Борис Чернышов рассказал Baltnews, чем планирует заниматься группа Госдумы по связям с балтийскими странами.

В новом созыве Госдумы РФ организованы группы по связям с США, Великобританией, Украиной, а также балтийскими странами. Группу по связям с Латвией, Литвой и Эстонией возглавил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР). В разговоре с Baltnews он рассказал, по каким направлениям группа будет выстраивать отношения со странами Балтии:

"Будем работать с парламентариями, общественными организациями в целях защиты русскоязычных граждан, в целях восстановления тесных контактов между нашими парламентами, в целях формирования единой повестки. Конечно, мы будем использовать этот формат как элемент мягкой силы в вопросе продвижения наших интересов".

"В странах Балтии очень много русскоязычных. Это часть нашего мира. У нас большая общая история, поэтому сложностей я не вижу. И члены группы сложностей не боятся. Работа будет активной", – отметил Чернышов.

"Мы соберем нашу "группу дружбы", вместе наметим вопросы на ближайшее время. Посмотрим, на каких международных парламентских площадках мы могли бы работать совместно, и постепенно будем набирать обороты", – заключил депутат.

Напомним, что на посту вице-спикера Борис Чернышов курирует комитеты по молодежной политике, развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также отвечает за организацию сотрудничества Госдумы с Парламентской конференцией Балтийского моря (ПКБМ).

В свою очередь, координатором группы по связям с США назначен первый замглавы думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов ("Единая Россия").

Группу по связям с Великобританией возглавил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия – За Правду"), за связи с Украиной будет отвечать группа во главе с зампредседателя комитета по информационной политике Евгением Поповым ("Единая Россия").

Как отмечал зампредседателя комитета по информационной политике Евгений Попов, инициатива создания так называемых групп дружбы с указанными странами была поддержана спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

"В этих странах с враждебными нам властями есть люди, с которыми можно и нужно разговаривать", – цитирует депутата "Интерфакс".

Ссылки по теме