Только уничтожить: Рига отказалась передать Памятник освободителям России

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Война с памятниками

Власти Риги в ответ на просьбу Ленинградской области передать Памятник освободителям заявили, что хотят именно уничтожить монумент.

Латвия отказалась отдать Ленинградской области России Памятник освободителям Риги, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в своем Telegram.

"Согласно закону "О запрете выставления и демонтажа на территории Латвийской Республики объектов, прославляющих советский и нацистский режимы", вступившего в силу 23 июня 2022 года, памятник подлежит демонтажу", – говорится в ответе директора агентства Рижского самоуправления "Рижское агентство памятников" Гунарса Нагелса.

"Демонтаж объекта в понимании настоящего Закона означает снос или удаление объекта (если рассматриваемый объект не является сооружением) таким образом, что рассматриваемый объект более не существует, а также очистку освобожденной территории", – указано там.

Таким образом, Рижское самоуправление отказалось передавать памятник Ленинградской области.

Напомним, в середине мая 2022 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил письмо мэру Риги Мартиньшу Стакису, в котором говорится, что в случае демонтажа Мемориала освободителям Риги Ленинградская область готова принять его к себе.

"Совсем не удивлены, что за таким долгим ответом последовал отказ, – отреагировал на решение Риги Дрозденко. – Прибалты – те же националисты, только "на минималках". И не получится у мэра Риги Мартиньша Стакиса "быстренько" решить организационные вопросы и демонтировать Памятник освободителям… в конце лета. Уж слишком много русских в Риге, которые просто так не отступят и будут приносить цветы даже на пустырь! В любом случае русский народ помнит и гордится подвигами дедов и прадедов, а это самое главное!".

Напомним, что Сейм Латвии 12 мая принял в окончательном чтении поправки к закону, которые устраняют юридические препятствия для сноса советского памятника. На данный момент срок демонтажа монумента в Парке Победы установлен на 15 ноября.

14 июля правительство балтийской республики поддержало идею демонтировать 69 памятников, памятных знаков и других объектов, "прославляющих советский и нацистский режимы".

На самом деле памятники, которые планируют уничтожить власти Латвии, связаны с Победой СССР в Великой Отечественной войне.

Ссылки по теме