Варварский список: власти Латвии описали судьбу советских памятников

Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге, 9 мая 2022
Sputnik

Тема: Война с памятниками

Правительство Латвии официально поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов.

Правительство Латвии 14 июля одобрило идею демонтировать 69 памятников, памятных знаков и других объектов, "прославляющих советский и нацистский режимы", сообщил портал Press.lv.

На самом деле памятники, которые планируют уничтожить власти Латвии, связаны больше с Победой СССР в Великой Отечественной войне. 

Подлежат сносу

Латвийские специалисты нашли советские памятники во всех исторических регионах Латвии на территории 23 самоуправлений. Самые известные расположены в городах государственного значения – Риге, Лиепае, Резекне, Даугавпилсе и т.д.

В Риге в дополнение к уже запланированному под снос памятнику Освободителям выявили несколько других мемориалов советской эпохи, в том числе в Межапарке и Румбуле.

В Земгале советские памятники расположены в Яунсвирлаукской волости Елгавского края, Межотненской волости Бауского края. В Видземе – в Аннской волости, Яуналуксненской волости, Аннской волости, Лиепнской волости и Малупской волости Анненского края, Друвиенской, Белявской и Стамериенской волостях Гулбенского края, Гауиенской волости Смилтенского края, Сканькалнской волости Валмиерского края, Ошупской и Баркавской волостях Мадонского края, а также в Тирайне Марупского края.

В Курземе такие памятники находятся в Лажской, Медзской и Бункской волостях Южнокурземского края, Алсунгской волости Кулдигского края, Гудениекской и Рендской волостях Кулдигского края, Калетской и Вайнедской волостях Южнокурземского края.

В Латгалии попавшие в лист демонтажа объекты находятся в Лудзе, Рунденской, Малнавской, Голишевской и Пасиенской волостях Лудзенского края, в Балви, в Балтинавской и Тилжской волостях Балвского края, в Краславе, в Шкяунской, Комбульской и Константиновской волостях Краславского края, в Науиенской, Ницгалской, Деменской, Малиновской и Скрудалиенской волостях Аугшдаугавского края.

В попытках сохранить исторические наследие

Впрочем, не все памятники Латвия будет уничтожать. Ряд самоуправлений приняли решение перенести монументы на кладбище, где захоронены воины, погибшие за освобождение республики.

Власти Даугавпилса вообще смогли сделать так, чтобы мемориал, посвященный Освободителям Даугавпилса в парке Дубровина, в список вообще не попал. Так что он останется неприкосновенным.

Соглашения не для Латвии

Согласно 13-й статье соглашения между Латвией и Россией 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии, балтийская республика обязалась оберегать и следить советские мемориалы.

Руководство Латвии в мае 2022 года официально уведомила Россию о приостановке соглашения по мемориальным сооружениям. Таким образом, власти страны фактически разрешили снос советских монументов, в том числе памятнику Освободителям Риги, который находился под охраной соглашения.

Ссылки по теме