США продают Европе "молекулы свободы", а платит простой потребитель – депутат Госдумы

Министр энергетики США Рик Перри
Евгений Биятов

Заявление министра энергетики Рика Перри на встрече в Риге – пример создания русофобских настроений в Европе, отметил председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный.

Министр энергетики США Рик Перри призвал страны Европы покупать американский СПГ, назвав его залогом свободы, экономической стабильности и процветания. Он пообещал, что взамен Вашингтон будет их лояльным партнером и союзником. Министр добавил, что Польша уже получает поставки СПГ на свой терминал из разных стран, включая США.

"Балтийские страны делают обнадеживающие шаги к расширению общего рынка. Мы способны поставлять СПГ в каждую страну Европы, которая имеет терминал для его приема. Мартовскую встречу в Хьюстоне, на которой мы обсуждали транзитное партнерство, мы продолжили на днях в Вильнюсе с участием 22 стран Центральной и Восточной Европы. Мы конструктивно обсудили сотрудничество, создали рабочие группы для обсуждения каждого вопроса энергетической безопасности. Достижение энергетической безопасности повышает уровень национальной безопасности, экономического процветания. Это очень реальная концепция для этой части мира. Будущие поколения скажут нам за это спасибо", – заявил Перри.

"Молекулы независимости" в европейской энергетике

Как отметил в разговоре с Baltnews председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный, заявление госсекретаря – еще одно подтверждение того, что главная цель США на пространстве Центральной и Восточной Европы – продвинуть свои экономические интересы.

Поэтому, объяснил он, в данном случае главная цель США – продать свой СПГ, проигрывающий экономическую конкуренцию газу других поставщиков, в том числе российскому трубопроводному газу, доля которого на европейском рынке растет.

"На фоне конкуренции на мировом рынке СПГ лоббистам американской газовой индустрии приходится придумывать и политическими методами проталкивать "молекулы свободы" в европейскую энергетику, пользуясь антироссийскими настроениями части политического истеблишмента Центральной и Восточной Европы.

Но пострадают от этого потребители региона, которым энергия "молекул независимости" обойдется намного дороже просто энергоресурсов, не окрашенных политически и продаваемых в рамках экономической конкуренции. Вряд ли это повысит национальную безопасность и поспособствует экономическому процветанию этих стран, в отличие от американских компаний", – рассказал Завальный.

Эта ситуация – еще один пример недобросовестной конкуренции. Создание русофобских настроений в Европе, противодействие реализации инфраструктурных проектов, ангажированные решения европейских судов, санкции по надуманным поводам – все это звенья одной цепи, заключил председатель комитета Госдумы по энергетике.

По статистике Международной ассоциации импортеров сжиженного газа, чистый импорт российского СПГ в Европу в 2018 году составил 4,4 млн т, тогда как США поставили в ЕС всего 2,7 млн т. Общий экспорт американского СПГ в 2018 году составил 20,7 млн т, экспорт СПГ из России достиг 18,4 млн т.

К 2023 году поставки американского СПГ в Европу увеличатся в 2,4 раза – до 8 млрд куб. м. Это составит около 1,6%. Для сравнения, сегодня доля Газпрома на европейском рынке составляет 37%.

По прогнозам экспертов, ниша в 30-40 млрд. куб. м газа в год на рынке ЕС, которая возникнет по мере снижения собственной добычи, будет в значительной степени занята российским газом, как трубным, так и сжиженным.

Ссылки по теме