Чем Россия ответит на американские "санкции из ада"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Владимир Песня

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, каким будет ответ Москвы на санкции Вашингтона, в том числе против "Северного потока–2".

Россия ответит на американские "санкции из ада" в случае их принятия, а также на ограничения, введенные против газопровода "Северный поток–2". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести ущерб", – цитирует его "Интерфакс".

Новые санкции США Лавров объяснил проблемами американской внутренней политики:

"В стремлении пересмотреть итоги выборов и волю американского народа конгрессмены готовы на все, включая абсолютно безрассудные и, я бы сказал, недостойные серьезных политиков вещи".

Напомним, в ночь на 21 декабря президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год. В него включили санкции против "Северного потока–2" и "Турецкого потока". Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока–2", уже приостановила работу.

"Санкциями из ада", в свою очередь, называется пакет мер по "защите безопасности Америки от агрессии Кремля". Его одобрил комитет Сената США. Документ включает санкции против российских СПГ-проектов за рубежом.

В правительстве Германии уже выразили принципиальное несогласие с такой "заботой": Берлин заявил, что "отвергает подобные экстерриториальные санкции", направленные "против немецких и европейских компаний".

Лавров отметил, что после подобных шагов ни одна страна не должна сомневаться в ненадежности Вашингтона.

"Когда уже ближайших союзников наказывают за то, что они решают свои экономические проблемы, задачи своей энергетической безопасности, я думаю, ни одна страна в мире теперь уже не должна сомневаться, что если что-то им обещают Соединенные Штаты, то их бросят в любой момент", – цитирует его РИА Новости.

Кроме того, министр энергетики России Александр Новак в интервью РБК сделал заявление, объясняющее недовольство США российскими СПГ-проектами. По словам чиновника, объемы поставок СПГ из России в Европу значительно опередили американские. 

"Наша доля составляет 20% от поставок СПГ в Европу, у американцев это 13%. При этом еще два-три года назад мы практически не осуществляли поставки СПГ. За счет ввода новых проектов у нас уже почти 12-13 млн тонн поставляется. А если брать, например, США, у них за два года прирост составил с 4-5 млн тонн до 9 млн тонн", – приводит цитату Новака ТАСС

Ссылки по теме