Достроят ли последние километры "Северного потока–2"?

Сварщики за работой над газопроводом «Северный поток ‑ 2» на борту судна Castoro Dieci

Глава Министерства энергетики России Александр Новак рассказал, может ли швейцарская Allseas завершить строительство газопровода.

Строительство "Северного потока–2" приостановлено на финальной стадии проекта. Это произошло из-за принятия США санкционных мер против компаний, принимающих участие в строительстве газопровода. Под санкции попали не только российские, но и европейские компании.

Сразу после принятия оборонного бюджета американские сенаторы приняли меры в отношении швейцарской компании Allseas в обход президента США, Госдепартамента и Минфина. Авторы законопроекта Тед Круз и Рон Джонсон направили представителям компании письмо с требованием немедленно вывести активы из проекта во избежание последствий. Несмотря на то, что санкции должны были начать действовать через 60 дней после принятия документа, швейцарцы приняли решение вывести суда-трубоукладчики из проекта до выяснения обстоятельств у американцев.

Мнение

Как отметил в интервью РБК глава Министерства энергетики России Александр Новак, нет никакой гарантии того, что швейцарская компания сможет закончить строительство "Северного потока–2". Швейцарцы ждут ответа и разъяснений от Минфина США. Только после оценки всех рисков и комментария США руководство компании Allseas примет решение о дальнейшем участии в "Северном потоке–2", считает глава Минэнергии.

Новак отметил, что осталось уложить чуть менее 160 километров трубы.

"И независимо от санкций "Северный поток–2" будет достроен", – резюмировал министр.

В Кремле идут обсуждения возможной замены подрядчика, если суда Allseas не будут участвовать в строительстве. Немецкие компании, напротив, продолжают свое участие в строительстве с выраженной поддержкой властей. Власти Германии ранее заявляли о неприемлемости "подобных экстерриториальных санкций", направленных против немецких и европейских компаний.

Официальный представитель компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер ранее заявил, что компании, которые участвуют в строительстве, заинтересованы в ускоренном завершении проекта.

В Вашингтоне признали, что у них нет рычагов воздействия на Россию и Германию. Об этом написал Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме, но при этом санкции против потока в военный бюджет были включены и Трамп документ подписал.

Если в результате санкций европейские компании откажутся от помощи проекту, заканчивать его будет российская газовая компания. У "Газпрома" есть свой актив – "Академик Черский", который поможет закончить проект. Единственная проблема в том, что судно, в котором есть система динамического позиционирования, используется на Дальнем Востоке. Также обсуждается вариант привлечь китайские компании к строительству, но для этого потребуются переговоры. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что основной целью является завершение строительства трубопровода и ситуацию анализируют в Кремле.

Ссылки по теме