"Ужасающие" меры: как Германия накажет США за "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

Какие ответные меры на санкции США против "Северного потока–2" приняла Германия, и почему журналист World Economy назвал их "ужасающими", расскажет Baltnews.

Журналист немецкого онлайн-издания World Economy Александр Сосновский назвал ответ Германии на санкции США против газопровода "Северный поток–2" "ужасающим". Правительство Германии на основе результатов анализа санкций Немецкого института экономических исследований (DIW), финансируемого правительством ФРГ, приняло жесткое решение: ввести штрафные пошлины на сжиженный американский газ.

"(DIW) пришел к выводу, что это агрессивное нападение на внутреннюю политику Германии, в том числе экономическую. И они предлагают контрмеры: ввести штрафные пошлины на газ, который США собираются поставлять. Они ведь уже знают, что этот (американский сжиженный) газ не чист, вредит природе и нарушает экологию", – цитирует Сосновского "Экономика сегодня"

Действия США против "Северного потока–2" могут спровоцировать торговую войну между Европой и Америкой, в которой Россия и ЕС будут на одной стороне, отметил журналист. Германия не будет подчиняться провокационным запретам США, которые стремятся лишить Германию и остальную Европу конкурентного преимущества в виде дешевого газа.

Берлин придерживается твердой позиции по завершению реализации проекта "Северный поток–2", и никакие санкции США не повлияют на их решение сохранить выгодную сделку с Россией.

"Немцы обычно долго собираются, но направление, которое они выбрали, показывает: Германия не остановится ни перед какими ответными санкциями. И эти санкции приведут к началу острой торговой войны, в которой Германия будет занимать свою позицию. Избежать этого можно только в одном случае: если США осознают, что они совершают. Надежд на это мало, но будем ждать", – считает Сосновский.

По мнению экспертов, Россия тоже готовится принять ответные меры в отношении США. Вариантов несколько: заморозить активы американских компаний на территории РФ, "сброс" ценных бумаг Штатов, прекращение поставок ракетных двигателей и других методов, которые могут и не касаться интересов Вашингтона напрямую.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге заявила, что Россия примет зеркальные меры в ответ на американские санкции против строительства газопровода "Северный поток–2".

Ссылки по теме