Почему трубоукладчик "Газпрома" идет не на Балтику, а в Египет

Краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский"

Эксперт в энергетической области объяснил, почему судно "Академик Черский", способное достроить "Северный поток–2", в очередной раз сменило маршрут.

Российский трубоукладчик "Академик Черский", способный достроить газопровод "Северный поток–2", в очередной раз сменил курс. Он покинул порт Лас-Пальмас на Канарских островах и направился в египетский Порт-Саид. Об этом свидетельствуют данные портала Myshiptracking.

После того как судно покинуло порт Находки, конечным пунктом маршрута был обозначен Сингапур. Однако впоследствии судно неоднократно меняло курс и на какое-то время даже отключало автоматическую идентификационную систему (АИС), вследствие чего было невозможно определить точное местоположение судна.

Перед тем, как в очередной раз сменить курс, "Академик Черский" следовал в порт Мапута в Мозамбик. Затем судно обогнуло Африку и должно было 10 апреля прибыть в Конго. Вместо этого оно двинулось в Лас-Пальмас на Канарских островах и 18 апреля прибыло в указанный порт.

По мнению экспертов, судно должно было плыть вдоль побережья Франции, миновать пролив Ла-Манш и, преодолев Северное море, выйти в Балтийское море, прямо к недостроенному участку "Северного потока–2". Тем не менее этого не произошло, и корабль сменил курс на Суэц, что вызвало недоумение: судно могло прибыть туда еще в марте.

Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов не исключает, что очередной маневр "Академика Черского" – это уловка, которой пользуется капитан судна, чтобы не указывать конечной точки маршрута. Эта мера позволяет снизить риск потенциальных санкций. Тем не менее эксперт уверен, что трубоукладчик достигнет вод Балтийского моря при любом раскладе.

"Академик Черский" не зря обогнул всю Евразию и Африку – рано или поздно в Балтийское море он придет. И сейчас есть лишь два варианта, по которым судно может продолжить маршрут. Канарские острова, от которых оно только что отчалило, лежат южнее Гибралтарского пролива, который в нынешнем варианте является единственным путем в Египет. Но уже завтра судно вполне может вновь поменять точку назначения и пройти мимо Гибралтара. <…> И есть вероятность, что "Академик" сейчас пойдет в Северное море, а потом – в Балтийское", – сказал эксперт в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

Судну-трубоукладчику необходимо техническое дооснащение, чтобы он смог уложить оставшиеся 160 км газопровода. Анпилогов отмечает, что такая возможность имеется в портах Крыма. Не исключено, что через Средиземное море "Академик Черский" плывет в Черное море, и египетский порт Суэц – промежуточный пункт в этом маршруте. Можно предположить, что судно обогнет Грецию и выйдет к побережью Турции – проливу Босфор, пояснил эксперт:

"Определенная модернизация судна прошла, как мы знаем, на Дальнем Востоке, но какие именно технические работы проводились, "Газпром" не разглашал. И можно предположить, что "Черский" через Средиземное море идет в Черное, а именно – в порты Крыма. Как известно, на этом российском полуострове за последние годы существенно модернизированы судостроительные верфи. А значит, там можно завершить модернизационные работы трубоукладчика, полностью подготовив его к работе над "Северным потоком–2".

Эксперт отметил, что в условиях пандемии коронавируса и перенасыщения мирового энергетического рынка спешить со сроками завершения проекта было бы "инвестиционным безумием". По его мнению, закончить строительство газопровода можно и к концу 2020 года.

"При этом никто не ставит крест на проекте – работы по нему ведутся. На уже проложенном морском участке баржи отсыпают балласт, чтобы трубы не двигались, ведется обустройство надземной инфраструктуры. Речи о том, что "труба будет похоронена", не идет. Просто мировые реалии диктуют новые планы и сроки из-за пандемии, всеобщей изоляции и других деструктивных процессов", – пояснил он.

Ссылки по теме