Сюрприз от Германии. Какой ответ готовят Штатам за санкции против "Севпотока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
© Sputnik / Илья Питалев

В бундестаге пригрозили США ответными мерами, если они рискнут утвердить новые санкции против "Северного потока–2".

В Германии заявили, что в ответ на потенциальные санкции США в отношении газопровода "Северный поток–2" могут быть приняты меры. Об этом сообщил глава комитета бундестага по экономическим делам и энергетике, депутат от партии "Левые" Клаус Эрнст в интервью газете "Известия".

По его словам, США предпринимают враждебные Германии шаги, посягая при этом не только на независимость отдельного государства, но и всего Евросоюза.

Депутаты бундестага считают санкции экстерриториальными и неприемлемыми. Если США не перестанут торпедировать проект, Германия примет ответные меры, например, введет штрафные тарифы на американский сжиженный природный газ.

"Нынешнюю угрозу США наложить экстерриториальные санкции нельзя рассматривать как акт дружбы. Это посягательство на суверенитет Германии и Евросоюза. Если это не прекратится, то, чтобы защитить себя, мы будем должны рассмотреть серьезные меры. Например, штрафные тарифы для американского природного газа", – сообщил Эрнст.

Тем не менее, несмотря на готовящийся пакет санкций против газопровода, в Германии уверены, что помешать строительству газопровода Вашингтон не способен. У России есть все для того, чтобы газопровод был достроен, а Германия будет оказывать проекту всяческую поддержку. Такое мнение высказал представитель Социал-демократической партии, Тимон Греммельс:

"Запрет на обслуживание газопровода, который обсуждают в Штатах, скорее показывает, что, по мнению Вашингтона, Россия сможет закончить его самостоятельно. Германия со своей стороны намерена наблюдать и оценивать дальнейшее развитие ситуации с тем, чтобы поддержать завершение трубопровода".

Еще один депутат бундестага от этой же партии призвал федеральные органы защитить компании, принимающие участие в реализации проекта, и призвал другие страны ЕС присоединиться к проекту. По его словам, Германия должна руководствоваться в первую очередь тем, что с помощью "Северного потока–2" можно будет обеспечить устойчивость энергетического рынка.

В Европарламенте (ЕП) мнение Эрнста поддерживают. Например, член комитета ЕП по промышленности, исследованиям и энергетике, главный партийный организатор делегации ФРГ в Европейской народной партии Маркус Пипер призвал Еврокомиссию занять твердую позицию, так как действия американцев в отношении газопровода "Северный поток–2" – недопустимое вмешательство в европейскую энергетическую и торговую политику.

Тем не менее в ЕС единого мнения насчет проекта нет. Страны Балтии и Польша категорически против строительства "Северного потока–2" и поддерживают все попытки Вашингтона помешать его реализации.

Член Совета Федерации Франц Клинцевич отметил, что позиция депутатов бундестага продиктована рациональным подходом немцев к проекту. В Германии хорошо понимают, что стране выгодно, а что – нет. В бундестаге видят, что Россия может в полной мере обеспечить Германию дешевым газом. Это в интересах ФРГ, и немцы будут отстаивать их.

"Американский СПГ и дороже, и хуже российского газа, который идет по трубопроводу. При этом он еще и дешевле, и качественнее. Здесь нет никакой политики – здесь чистая экономика. Уверен, экономика победит политику. Политиканство, которым занимаются американцы, направлено на завоевание рынка. Это игра в одни ворота. Это не пройдет", – заявил он в разговоре с Федеральным агентством новостей.

Ранее издание Bloomberg сообщило об имеющемся в их распоряжении документе с проектом потенциальных санкций. Руку к созданию нового санкционного плана приложили два американских сенатора – Тед Круз и Джин Шахин. Новые санкции коснутся любой компании, которая принимает участие в реализации проекта. К ним относятся компании, предоставляющие "услуги андеррайтинга, страхования или перестрахования", к любым судам, которые участвуют в строительстве, а также компаниям, которые предлагают свои услуги для дооснащения судов или устанавливают сварочное оборудование на кораблях. Под санкции попадут и порты, где будут стоять суда, участвующие в строительстве газопровода.

Ссылки по теме