Украина истерит, США не дали ей транзит

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Украина предъявляет претензии США и Германии из-за соглашения по газопроводу "Северный поток–2". Условия сделки ее не устраивают. Экономист Василий Колташов прокомментировал новую украинскую риторику.

Соглашение Германии и США по газопроводу "Северный поток–2" вызвала истерическую реакцию у Украины. Киев недоволен и негодует. Миновало несколько дней с даты оглашения условий американо-германской сделки, а украинская сторона уже успела сделать десятки заявлений и предпринять ряд шагов. Это при том, что большая часть положений сделки касается именно Украины, но ее это не устраивает.

Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала "Украина 24" начала сама ставить условия, что Киев должен получить по завершении строительства трубопровода "Северный поток–2".

Она также подчеркнула, что Киев должен получить "гарантии, а не договоренности", касающиеся "территориальной целостности и суверенитета". В разговоре с Baltnews руководитель центр политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал новую украинскую риторику в отношении Штатов.

"Слуга не имеет права требовать от господина слишком много. В Киеве забывают, кто хозяин. И в этом плане они ведут себя непозволительно. Тут уж их не переделать. У них очень много иллюзий. Они думали, что США обеспечат им российский транзит на пиковом уровне, как это было в 1998 году или в начале нулевых, выше 100 млдр кубометров, выше 120 млрд кубометров. А получается американцы готовы гарантировать им 40, может 50, которые у Украины с Россией и так есть", – пояснил он.

Это означает, что Украина так и продолжит терять транзит, отметил он. Траектория идет вниз устойчиво. Пауза в несколько лет ничего не изменит. Как только заработает "Северный поток–2", как только российского газа в Германии будет больше, то в Берлине могут и пересмотреть условия соглашения, отметил он.

"Для немцев сейчас важно, что американцы пересмотрели позиции. Для Киева это тоже тоже важно. Только с другой стороны. С невротической стороны и повышенной тревожности, потому что для Германии это определенный успех. Надо сказать, что за наш счет, потому что переброска газа по OPAL она должны быть уменьшена в соответствии с новыми требованиями, но "Северный поток–2" будет достроен и введен в эксплуатацию", – отметил он.

Россия не собиралась отказываться от транзита через Украину, подчеркнул он. Однако Украина предпочитает "кусать руку, которая ее кормит". Россия вынуждена отвечать.

"Политика России состоит в том, чтобы не вознаградить Украину за ее отвратительной поведение и повести транзит по другим направлениям".

Действующее соглашение между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" было заключено в 2019 году. Срок действия контракта истекает в 2024 году, после чего Украина рискует остаться страной-транзитером без транзита.

Для защиты интересов Украины, Германия обязалась помочь добиться продления контракта на транзит российского газа еще на десять лет после 2024 года. Реакция российского МИД на эти условия договора не заставила себя ждать. Замминистра иностранных дел России Александр Грушко назвал условие продления договора. Оно простое – будет спрос, будет предложение.

"По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться. На самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители. Поскольку транзит – это не первичный, а вторичный элемент в газовых отношениях. Будет спрос, будет и транзит", – цитирует его РИА Новости.

Не остался в стороне и российский поставщик "Газпром". Компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС, заявил председатель совета директоров компании Алексей Миллер.

Если потребность в газе возрастет, российская сторона может увеличить поставки, добавил он.

Ссылки по теме