Ничего нового! В Совфеде отреагировали на угрозы Лашета по "СП–2"

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
© Sputnik / Владимир Федоренко

Ранее кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет пригрозил России санкциями в контексте "Северного потока–2".

В заявлении кандидата в канцлеры Германии Армина Лашета нет ничего нового, они были сказаны специально для настроенной против России польской аудитории. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, пишет РИА Новости.

"Надо понимать контекст, в котором была озвучена данная позиция, а именно - интервью польской газете. Аудитория соответствующая, жестко антироссийская, отсюда и тональность комментария. В целом он воспроизводит известную германскую позицию, ничего нового", – отметил Косачев.

По словам сенатора, Россия будет исходить из того, что до тех пор, пока Украина не будет превращать свой трубопровод в инструмент энергетического оружия, тема транзита будет оставаться в экономической, а не политической плоскости.

"И определяться она будет только двумя факторами – объемы европейских закупок российского газа, обуславливающие необходимость транзита, и техническое состояние украинской части трубопровода, определяющие его конкурентоспособность", – заключил Косачев.

Как сообщал Baltnews, ранее в интервью польской газете Rzeczpospolita кандидат в канцлеры Германии Армин Лашет пригрозил РФ санкциями в контексте "Северного потока–2" в случае "агрессивных действий" против Украины.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме