"СП–2" запустят до конца 2021, но не всей Европе это по душе

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Екатерина Соловьева

Депутат бундестага рассказал о сроках ввода газопровода "Северный поток–2" в эксплуатацию и назвал газопровод важнейшим компонентом надежных поставок газа в Европу.

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток–2" может быть осуществлен сразу после окончания строительства и в любом случае – до конца 2021 года. Об этом изданию "Известия" заявил официальный представитель партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в комитете бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре.

Запуск газопровода обеспечит бесперебойность поставок газа, что в условиях нынешнего дефицита просто необходимо.

"Северный поток–2" – важнейший компонент надежных поставок природного газа в Германию и Европу в целом. Подобные инциденты подчеркивают важность диверсификации поставок", – заявил он.

Под инцидентами Котре имел в виду случившийся пожар на заводе в Новом Уренгое, из-за которого "Газпром" был вынужден сократить поставки по газопроводу "Ямал – Европа". Резкое сокращение объемов привело к тому, что цены на газ на рынке обновили очередные максимумы.

Однако преимущества "Северного потока–2" в Европе понимают не все. Несмотря на острый дефицит газа, в Европарламенте (ЕП) остаются ярые противники запуска газопровода и споры вокруг проекта не утихают.

В разговоре с "Известиями" депутат ЕП Гуннар Бек указал, что многие европарламентарии не желают укрепления российско-германского сотрудничества.

"В Европарламенте все еще существует сильная оппозиция проекту. Это касается не только Польши и некоторых других стран Восточной Европы и Балтии. Самопровозглашенные апостолы морали в лице "Зеленых" Германии или либеральных партий Франции все еще отвергают проект", – заявил он.

Их демарш против проекта обусловлен в первую очередь желанием нанести России экономический ущерб и не допустить усиления связей между Россией и Германией. По словам Бека, дальнейшая судьба газопровода во многом зависит и от исхода парламентских выборов в ФРГ. В случае победы "Зеленых" нормальную работу "Северного потока–2" будут торпедировать.

На данном же этапе "Северный поток–2" – это большой успех российской экономической дипломатии, отметил он.

Напомним, что за первые девять дней последнего летнего месяца объемы поставок газа в Европу сократились на треть миллиарда кубометров: с 82 млн кубометров в конце июля до 34,7 млн кубометров.

Одновременно с сокращением поставок цены на газ достигли 540 долларов за тысячу кубометров. Причина такого резкого сокращения объема поставок крылась в аварии, которая случилась на заводе компании в ЯНАО. По данным немецкого газотранспортного оператора Gascade, случился пожар на Уренгойском заводе "Газпрома" по подготовке конденсата к транспорту в ЯНАО. Таким образом, объемы прокачки газа 5 августа на входе ГТС Германии рухнули с 1,9–2,1 млн кубометров газа в час до 1 млн.

Стратег по сырьевым товарам Bank of America Майкл Видмер в разговоре с РИА Новости указал, что ситуация на газовом рынке может выровняться, когда будет введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток–2". Он также отметил, что цены на газ в Европе даже после запуска газопровода быстро не снизятся из-за острого дефицита.

"Мы ожидаем, что Nord Stream 2 завершит строительство и должен будет пройти все соответствующие испытания и сертификации перед вводом в эксплуатацию позже в этом году", – указал Видмер.

"Трубопровод "Северный поток–2" должен позволить дополнительному газу поступить на европейские рынки в 2022 году, что улучшит нынешнюю ситуацию с недостатком поставок. В ближайшей перспективе дополнительные поставки по "Северному потоку–2", безусловно, улучшат ситуацию с хранилищами и могут обеспечить некоторое снижение цен", – пояснил он.

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует, потому что, например, украинский транзит обходится слишком дорого.

Ссылки по теме