Почему газ для украинцев может стать еще дороже

© Sputnik / Стрингер

Жителям Украины было бы лучше, если власти не отказались бы от прямых поставок российского газа, ведь в перспективе газ может стать еще дороже.

Если бы Украина не отказалась от прямых поставок российского газа, он был бы существенно дешевле для жителей Украины. Такое заявление сделал в эфире телеканала "Первый независимый" сделал украинский политик, председатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Здравая мысль, но есть основания полагать, что правящие Украины не прислушаются. В ближайшем будущем такой отказ от поставок может еще больше ударить по карманам простых украинцев.

Медведчук рассказал, как устроена украинская система закупок. По его мнению, в ближайшем будущем это может стать проблемой.

"Я хочу обратить внимание на самую серьезную проблему – сегодня Украина получает газ из России. Не напрямую, но из прямых поставок. Что происходит? Газ, который идет транзитом в Европу, отбирается на территории Украины, а сделки о покупке этого газа заключают с теми европейскими странами, которые являются потребителями российского газа. То есть он не уходит в Европу, он остается на Украине. И, таким образом, мы получаем фактически 10−14 млрд куб. м в год. Именно этого газа!", – отметил он.

Проблема в том, что правящие не задумываются о том, что будет с Украиной, если газ пойдет в обход. Ведь контракт на транзит газа может быть заключен только, если это будет выгодно европейским странам и России, отметил он.

Ответ на вопрос, что делать без российского газа, у властей Украины нет. Даже если бы он был:

"Более того, любой их ответ будет считаться чистой фабрикацией реальных событий и оценок тех фактов, которые могут наступить для Украины", – отметил Медведчук.

Ответа у украинских политиков может и не бытью. Отвечать на этот вопрос придется населению Украины. Есть основания полагать, что Украина останется как без транзита газа, так и без самого газа. Удар на себя примет население страны. Ведь Украина не закупает газ напрямую из России еще с 2015 года

Однако на европейском газовом рынке сейчас сложная ситуация. Рост спроса на газ в Европе привел к рекордному сокращению запасов в газохранилищах, что взвинтило цены на газ до максимумов. Будет ли газ по таким ценам доступен населению – вопрос открытый.

Украина вынуждена закупать газ по европейским ценам. Холодная зима и аномально жаркое лето спровоцировали рекордный спрос в 2021 году. Ранее пресс-служба "Оператора ГТС Украины" сообщила, что объемы закупок достигли рекордных для Украины в 498 млн кубометров. При этом экспорт вместе с реэкспортом газа с Украины в европейские страны в прошлом месяце составил 54,3 млн кубометров.

"В июле объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 498 миллионов кубометров – это самый большой показатель в 2021 году. Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы в июле составил 54,3 миллиона кубометров. Стоит отметить, что 93% объема газа импортировано виртуальным реверсом из Венгрии и Польши, что позволяет компании существенно сэкономить на транспортировке", – говорится в сообщении оператора.

При этом транзит газа через страну не увеличился, несмотря на остановку газопроводов в обход Украины и острого дефицита газа в Европе. Это не случайное совпадение. Единственный, кого может заинтересовать украинский транзит, – это "Газпром". Однако российский поставщик не проявлял интереса к аукциону, который проводила украинская сторона. Причина проста. Невыгодные тарифы. Украинский транзит – самый дорогой в Европе.

Отметим, что на Украине цены на газ растут непропорционально доходам населения. В результате сокращение потребителей газа происходит естественным путем. Люди просто начинают использовать для отопления жилища и приготовления пищи альтернативные источники топлива, более дешевые. Это, в свою очередь ведет к дегазификации страны. Об этом ранее говорил в разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Есть основания полагать, что в дальнейшем цены только увеличатся.

Ссылки по теме