"Заявление из уст лимитрофа": призыв Дуды против "СП–2" – попытка напомнить о себе

Президент Польши Анджей Дуда
РИА Новости

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что основными вызовами для НАТО на данный момент являются развитие Китая и "Северный поток–2".

Заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что главными вызовами для НАТО являются развитие Китая и "Северный поток–2", следует игнорировать, уверен политолог Алексей Мартынов.

"Мало вызовов для такой серьезной организации. Подобные заявления из уст лимитрофа, мягко говоря, следует игнорировать, потому что он не выражает позиции самого НАТО. Это его собственная точка зрения: он просто хочет напомнить о себе", – заявил Мартынов в беседе с Baltnews.

"С тех пор, как поляков посетил [45-й президент США] Дональд Трамп и назвал главным партнером США Европу, они "не могут прийти в себя". Они даже хотели за свой счет построить базу в НАТО и назвать ее "Форт Трамп", – напомнил он.

По мнению Мартынова, если бы "Северный поток–2" шел не прямо в Германию, а в Польшу, то эта страна была бы очень счастлива: и газ был бы прекрасным, и НАТО было бы ни при чем. Все энергетические проекты Польши, которые она реализовывала, – например, пункты для сжиженного газа, – уже ни к чему, так как "Северный поток–2" идет в Германию:

"Польша обвиняет Европу, Россию и "Газпром". Голоса европейских интеллектуалов никто не слышит, их просто забивают камнями. В итоге один кубометр газа стоит сегодня почти два доллара. Например, в Подмосковье кубометр газа стоит порядка шести рублей, что по нынешнему курсу примерно восемь центов, а у них, повторюсь, два доллара. Причем, когда газпромовский представитель говорил о том, что не нужно привязывать цену к биржевым делам, то громче всех об этой истории говорили поляки", – сказал Мартынов.

Тем не менее НАТО в будущем будет противостоять российскому проекту, уверен политолог. Дело в том, что внутри у участников Североатлантического альянса очень разные интересы.

Например, американцы хотят продавать свой сжиженный природный газ (СПГ), немцы – забирать газ по всем доступным трубам, в том числе через "Северный поток–2", и распределять самостоятельно.

"Южная Европа живет по-другому: у них разные потоки. Турция или Австрия имеют свои соображения. Венгрия уже решила свои вопросы. К чему я это говорю? НАТО – это очень абстрактная история. Когда происходит война, то в ней прописаны все определенные регламенты. Что касается экономических аспектов, то нет никакого распорядка: у каждого свой интерес. При таких ценах на энергоносители никакая европейская продукция не может конкурировать ни с кем", – добавил Мартынов.

В заключение политолог отметил, что в Европе в последнее время превалируют глупость, неспособность признавать собственные ошибки и гордость. Подобные действия – это путь в тупик, дестабилизацию и социальные бунты.

Ссылки по теме