"Поставили на колени": В Киеве назвали срок начала закупки газа у РФ

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Украинские власти будут вынуждены начать прямые поставки газа из России после запуска "Северного потока–2". Такое мнение в эфире телеканала "NewsOne" выразил политолог Дмитрий Корнейчук.

По словам аналитика, Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом голубого топлива, а в следующий отопительный сезон Киеву "будет негде закупать газ".

"Мы берем газ из транзитной трубы, а когда заработает "Северный поток–2", а он заработает в этом году, то у нас и в транзитной трубе не будет газа. Единственный выход для нашей власти – переходить на прямые договоры с "Газпромом", – отметил Корнейчук.

По мнению эксперта, политическое руководство Украины искусственно создало нынешний энергетический кризис, чтобы объяснить гражданам необходимость начала закупки голубого топлива из России. Корнейчук считает, что Киев целенаправленно поднял тарифы на газ в стране и "поставил бизнес на колени".

"Тогда украинцы скажут: да хоть с кем угодно вы договаривайтесь – только снизьте нам тарифы на газ. Это банальная политтехнология", – заключил политолог.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре 2021 года. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме