Почему транзитный бизнес в Прибалтике становится невыгодным России – объясняет эксперт

В Прибалтике остается все меньше предпринимателей, готовых работать с Россией, и они постепенно уезжают в Германию, отмечает эксперт Алексей Безбородов.

По оценке управляющего партнера компании "Инфра-проекты" Алексея Безбородова, российский транзит через страны Балтии вскоре сократится до рекордных отметок. Причина этого – наличие у России собственных мощностей в Балтийском море, отсутствие продуманной стратегии работы с российскими компаниями и русофобская политика прибалтийских элит.

"Количество [предпринимателей, готовых работать с Россией] уменьшается. Они переезжают в более удобные юрисдикции. Заниматься таможенным оптимизированием легче сегодня в Гамбурге, чем в Риге. В Гамбурге это удобно, там это ближе к российскому закону, это культурно и интеллигентно. Люди, которые не хотят всю жизнь ходить под статьей о нарушении налогового и таможенного законодательства и хотят иметь возможность вернуться в Россию, чаще всего уходят из контрабандного латвийского или эстонского бизнеса, чтобы не иметь последствий при выходе на пенсию. Поэтому он, по сути, сжимается сам по себе", – заявил Безбородов.

Ссылки по теме