Дефицит по всем фронтам. Как в портах Латвии закончились грузы и контейнеры

Контейнеры с грузом в порту

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 опустошила порты Латвии. Гавани не только потеряли грузы, но и пустые контейнеры.

В портах Латвии начался дефицит пустых контейнеров из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщил BNN.

По словам руководителя отдела маркетинга и связей с общественностью Рижского порта Лиены Озолы, дефицит начался еще в начале прошлого года, когда экономика Китая остановилась и в Европу перестали поступать контейнеры с товарами из КНР.

Несмотря на возобновление производства в Китае, у экспортеров все еще недостаточно контейнеров из-за того, что многим странам не хватает рабочих и инфраструктуры для быстрой обработки товаров, что задерживает возврат контейнеров отправителям.

Кроме того, существенно выросли цены на них. Член правления ООО Baltic Container Terminal Дмитрий Киселев рассказал, что стоимость увеличилась в три-четыре раза.

Для Рижского порта нехватка контейнеров и последствия этого выражаются в стагнации контейнерных грузов. Также отмечается, что дефицит пустых контейнеров и последовавший за этим рост отправлений контейнерных грузов из Латвии является большой проблемой для экспортеров балтийской республики.

Особенно это касается грузов с малой добавленной стоимостью – например, бревен и пиломатериалов. Эти грузы стало невыгодно направлять в контейнерах.

На фоне пандемии COVID-19 в 2020 году грузооборот в портах Латвии в совокупности сократился на 28% по сравнению с 2019 годом.

По показателю грузооборота лидировал Рижский порт, которому удалось обработать 23,68 млн тонн грузов, что на 27,7% меньше, чем в 2019 году. В Вентспилсском порту перевалено 12,902 млн тонн грузов (на 36,9% меньше, чем годом ранее), в Лиепайском порту – 6,603 млн тонн (на 10% меньше).

С января по март 2021 года сократился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что потеря Латвией транзита также связана с решением России переориентировать грузопоток на отечественные порты из-за недружественной политики официальной Риги.

Ссылки по теме