Вместо удобрений – зерно. Рижский порт приспосабливается к жизни без России и Белоруссии

Рижский свободный порт

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Терминалу навалочных грузов Рижского порта пришлось переориентироваться с минеральных удобрений на зерно из-за ухода России и Белоруссии.

Терминал навалочных грузов Рижского порта Alpha osta, который изначально создавался под перевалку минеральных удобрений, переориентировался на перевалку зерна, сообщается на сайте Рижского порта.

Отмечается, что кооперативная компания сельскохозяйственных услуг LATRAPS приобрела в Alpha osta долю в 50% + 1 акция:

"Вхождение компании LATRAPS в Рижский Свободный порт означает, что порт развивается. Инвестиции местных фермеров в капитал Alpha osta – прекрасный фундамент для дальнейших перемен, связанных с изменениями в конъюнктуре грузов в Рижском Свободном порту, в результате которых портовая компания, изначально созданная для перевалки минеральных удобрений, переориентировала свою инфраструктуру на перевалку зерна. Очевидно, что Alpha osta успешно справилась с этой непростой трансформацией", – заявил управляющий Рижского свободного порта Ансис Зелтиньш.

В настоящее время на терминале приняты все необходимые меры для обеспечения высококачественной перевалки зерна.

"Стратегия LATRAPS всегда основывалась на развитии пунктов перевалки у подъездных железнодорожных путей. В этом есть много преимуществ. По железной дороге мы можем одним составом доставить в порт 3 тысячи тонн, что значительно больше, чем автомобильным транспортом. Кроме того, снижается нагрузка грузового автотранспорта на автодороги и городские магистрали", – отметил председатель правления компании Эдгарс Ружа.

"Таким образом, именно наличие у Alpha osta хорошо развитой железнодорожной инфраструктуры стало одним из основных преимуществ, которые мы учитывали при оценке возможности расширения нашей деятельности в Рижском порту", – добавил он.

Пропускная способность Alpha osta оценивается в 20 тысяч тонн в сутки, а общая емкость зернохранилищ терминала – более 100 тысяч тонн. Для перевалки зерна такие мощности считаются достаточными.

Напомним, в 2020 году латвийские порты потеряли треть грузопотока из-за снижения объема грузов (угля, минеральных удобрений, нефтепродуктов) из России, а также в результате решения Минска покинуть страны Балтии из-за недружественной политики Латвии, Литвы и Эстонии.

За период с января по март 2021 года в латвийских портах было перевалено 11,15 млн тонн грузов, что на 8,2% меньше, чем за соответствующий период 2020 года. Лидером первых трех месяцев текущего года стал Рижский порт.

Ссылки по теме