Спор о лотерее и вакцинах: правительство Латвии поставило идею на паузу

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Виктор Петровский

Раскол между сторонниками и противниками вакцинации в Латвии нарастает. Крайне спорную идею с лотереей для непривитых, которую лоббировал Минздрав, пока решили поставить на паузу, но вряд ли от нее откажутся полностью.

Накануне Сейм Латвии решил отложить рассмотрение законопроекта о лотерее для непривитых от COVID-19. Минздрав продвигал эту идею, утверждая, что это может мотивировать людей сделать прививку. Инициатива, впрочем, сразу вызвала много вопросов. Особенно по части финансирования.

Многие обратили внимание, что почти 40% от суммы планировали потратить на рекламу и маркетинг. Еще несколько десятков тысяч евро – на приложение. Это вызвало вопросы: а не идет ли речь о банальном "распиле" бюджетных средств?

Депутаты Новой консервативной партии (НКП) решили поставить вопрос на паузу. Это не значит, что от идеи отказались, но в четверг ее сняли с повестки дня. В кулуарах полагают, что НКП просто хочет поторговаться – если она поддержит идею, то что-то получит в замен. Сейчас, по слухам, идут переговоры о том, что это может быть.

Кстати, представители НКП уже успели сделать ряд ярких публичных заявлений. В частности, обвинили в "буксующей вакцинации" Россию.

Интересно, что целый ряд латвийских политиков, а именно латышских (в данном случае даже уместно указать этническую принадлежность), активно выступают против вакцинации. Особенно на этом поле преуспел Алдис Гобземс.

В связях с Россией он никогда замечен не был, но вчера вывел на улицы около тысячи человек, которые выступали против обязательной вакцинации учителей, врачей и работников сферы социального ухода.

Популизм вам в помощь

Популизм – это вообще очень удобный инструмент. Кричи громко, пили тихо.

Возможно, пауза с принятием решения о лотерее нужна для того, чтобы смягчить народное недовольство, отвлечь внимание от ее бюджета, а потом тихо все принять. Народ быстро устает от таких тем, переключается на что-то другое, и тогда можно сделать задуманное без шума и пыли.

Как пишет портал Delfi, депутат Сейма от "Нового Единства" Арвилс Ашераденс еще до парламентского заседания признал, что затраты на лотерею, которые встревожили Новую консервативную партию, действительно большие.

И, вероятно, законопроект о лотерее, подготовленный Министерством здравоохранения, будет обсуждаться еще раз в понедельник, 9 августа, на коалиционном собрании.

По словам Арвилса Ашераданса, согласно коалиционному договору, у НКП есть право потребовать отложить на время рассмотрение какого-либо вопроса, и остальным коалиционным партнерам нужно эту просьбу уважить.

Поэтому, если перед заседанием Сейма будут собраны подписи за исключением конкретного законопроекта из парламентской повестки дня, то депутаты от "Нового Единства" тоже подпишутся. В итоге законопроект был изъят из повестки заседания Сейма.

С критикой идеи вакцинации во вторник выступило и Латвийское общество врачей. По мнению медиков, нужно положить конец растрате денег налогоплательщиков на неэффективные рекламные кампании и направить средства на укрепление системы здравоохранения Латвии.

То, что примерно половину общего бюджета лотереи – около 520 тысяч евро – планируется выделить на рекламу, а не на выплату выигрышей, также вызывает непонимание у медиков.

"Я не такой большой сторонник этой лотереи, но мне кажется, если эксперты говорят, что мы можем хотя бы на шаг сдвинуться вперед, то это очень хорошо", – сказал представитель "Нового Единства" – "Разберемся до конца с расходами и попробуем лотерею – может быть, это сработает".

Собственно, это заявление можно рассматривать как подтверждение: лотерее быть.

Надо признать, что опыт проталкивать подобные законопроекты у депутатов накопился большой. А если денег будет не хватать – всегда можно поднять налоги. Корову надо доить, пока доится. Латвийский народ очень терпеливый.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме