Рижскому договору с Россией 101 год: как Латвия получила свой золотой запас

Фотография заседания СНК первого состава  в экспозиции выставки "Польско-советская война 1919-1921 гг. Рижский мирный договор"
© Sputnik / Евгений Биятов

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей с обретением независимости, полученной по Рижскому мирному договору с Россией 11 августа 1920 года.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поздравил жителей Республики с днем подписания Рижского мирного договора 1920 года. Свое поздравление Ринкевич опубликовал в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня мы празднуем день памяти латвийских борцов за независимость. 101 год назад был подписан латвийско-российский мирный договор, завершивший войну Латвии за независимость победой", – написал Ринкевич.

Рижский договор 1920 года лег в основу прибалтийского государства. Однако латвийские эксперты считают, что независимость Латвии была прервана Россией в годы Великой Отечественной войны.

"Россия обязалась [по договору] на веки вечные признать нашу независимость. Мы хорошо знаем, что "веки вечные" продлились только 20 лет и в 1940 году мы были оккупированы", – заявил профессор Латвийского университета Айварс Странга в интервью LSM.LV.

Он добавил, что "договор, разумеется, предусматривал отказ русских от каких-либо враждебных действий, но [по факту] они от них не отказались". Что имел в виду Странга, не ясно. Возможно, бои советской армии с нацистской Германией и освобождение узников концлагеря в Саласпилсе.

Страгна также подчеркнул, что Рижский договор помог Латвии в процессе ее признания западными государствами.

Напомним, что советский период рассматривается в Латвии, Литве и Эстонии как "оккупационный". 

МИД РФ ранее неоднократно пояснял, что термин "оккупация" не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе.

По условиям договора, большевистское правительство не только признавало независимость и самостоятельность республики, передавало Латвии часть российского имущества, а также ранее никогда не принадлежавшие территории, но и выплатило денежные компенсации.

Финансовая компенсация молодой Республике была выплачена из золотого запаса Российской империи. Ее объем составил 4 миллиона царских золотых рублей, что эквивалентно чуть более 3 тоннам золота. Латвийский золотой резерв был направлен на хранение в Великобританию и другие зарубежные банки. Золотые слитки Латвии и по сей день хранятся в английских банках.

На декабрь 2018 года переданное российское золото составило основу золотого запаса Латвии, который является самым большим среди прибалтийских государств.

На июнь 2021 года золотой запас Латвии составил 6,66 тонны, в то время как Литва владеет 5,8 тонны золота, а в резерве Эстонии всего 256 кг. По объему запасов золота Республика занимает 80-е место в мире.

Напомним, Рижский договор был подписан представителями Латвийской Республики и Советской России 11 августа 1920 года. По его условиям, большевистское правительство признавало независимость и самостоятельность республики, выплачивало денежные компенсации, передавало Латвии часть российского имущества, а также ранее никогда не принадлежавшие территории в обмен на то, что Рига перестанет поддерживать белогвардейское движение.

Ссылки по теме