Кто сказал "хайль"? Власти Латвии не устают прославлять нацизм

Парад Латышского легиона СС, Рига

Петр Сологуб

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Латвия продолжает с увлечением переписывать историю Второй мировой и чествовать пособников нацистов.

В Латвии, в городке Вандзене, был торжественно открыт музей-бункер, посвященный латвийским партизанам. То, что в их рядах сражалось немало карателей и легионеров Ваффен СС, официальные власти ничуть не смущает.

Ведь реабилитация нацизма и формирование чистого и светлого образа латышского легионера для власть предержащих – задача первостепенной важности.

Какая страна, такие и герои

Бункер-музей национальных партизан Петериса Чеверса был восстановлен благодаря сотрудничеству Министерства земледелия, АО "Латвийские государственные леса", историков и самоуправления Талсинского края.

Открывая мемориал, создатели музея выразили надежду, что народная тропа к нему не зарастет, а о героях "сопротивления" латышский народ будет помнить вечно.

​В том, что "лесные братья" – герои и патриоты, не сомневается и высшее руководство страны. Рыцарями без страха и упрека их считала и бывший президент страны Вайра Вике-Фрейберга, и бывшие президенты Валдис Затлерс и Раймонд Вейонис.

Того же мнения придерживается и нынешний президент страны Эгилс Левитс, предложивший в патриотическом порыве ежегодно отмечать День движения национального сопротивления.

Сначала он хотел отдать под этот праздник печально известное 16 марта (День памяти латышских легионеров), но из опасений, что в Европе могут не понять, предложил праздновать 17 марта.

Что ж, пара слов о "героях". По самым скромным подсчетам, "лесные братья", в чьих рядах воевало порядка двадцати тысяч бойцов, уничтожили на территории Латвии около трех тысяч людей. Не только оккупантов, евреев и коммунистов, но и своих соотечественников из числа мирного населения. За помощь русским. За отказ выдать одежду и продукты. Просто потому, что подвернулись под руку.

В рядах "лесных братьев" сражались дезертиры, полицаи и члены охранных подразделений, включая печально известную "команду Арайса", отметившуюся массовым уничтожением евреев.

А самое большое пополнение в национальное партизанское движение составили бывшие бойцы Латышского легиона СС, которые, понимая, что их пришлепнут, продолжали сопротивляться и после капитуляции немцев в Курляндии.

Историк: латышские легионеры живут безнаказанно из-за политики Латвии >>>

Биографии "лесных братьев" хрестоматийны и показательны, как биография их главаря Петериса Чеверса. Прошел обучение в Brandenburg 800, затем в чине капитана служил в Латышском добровольческом легионе СС, принимал участие в карательных акциях, был награжден железными крестами, а после победы над нацистской Германией командовал "лесными братьями", пока его не пристрелили.

Но латвийские власти это не смущает. "Они сражались за родину" – и точка.

По местам боевой славы

С родины и начнем. Все легионеры Waffen SS без исключения (в том числе и бойцы 15-й и 19-й гренадерских дивизий, из которых состоял латышский добровольческий легион) давали присягу.

Там были такие слова: "Именем Бога торжественно обещаю в борьбе против большевизма неограниченное послушание главнокомандующему немецких вооруженных сил Адольфу Гитлеру, и за это, как смелый воин, готов отдать свою жизнь!".

Так что латвийские легионеры сражались не за родину и свободу, как сегодня в этом пытаются всех убедить, а за Германию, за лично Гитлера и за победу нацизма, выполняя приказы своего непосредственного начальства, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Можно, конечно, допустить, что, принося присягу фюреру, некоторые латышские легионеры держали фигу в кармане, но сути дела это не меняет. Если ты принес присягу – ты эсэсовец со всеми вытекающими. А всех членов СС Нюрнбергский трибунал признал без срока давности членами преступной организации.

Эсэсовец вместо советского офицера: латышские депутаты продвигают своих "патриотов" >>>

Второе: "за родину" латышский добровольческий легион Waffen SS воевал отчего-то не на своей земле (как это делали финны, например), а на территории СССР, где творил такое, что на ночь детям лучше не рассказывать. Даже у видавших виды предателей-"власовцев", по их собственным признаниям, челюсть отваливалась.

Особо латышские легионеры отличились в операции "Зимнее волшебство" в 1943-м. Операция проводилась на территориях БССР и РСФСР и заключалась в массовом уничтожении мирного населения для создания так называемой зоны отчуждения, которая была бы лишена жителей, способных помогать партизанскому движению.

За две недели каратели сожгли 500 деревень, уничтожили 14 тысяч жителей, а 15 тысяч угнали в концлагеря и на принудительные работы в Германию. Ликвидацию мирных граждан проводили изобретательно: выкалывали глаза, вырезали на груди и спине звезды, сжигали заживо, кидая в огонь даже полуторагодовалых детей.

Отметились легионеры 19-й латышской дивизии в ходе карательных акций на территории Ленинградской и Новгородской областей, где вблизи деревень Жестяная Горка и Черная "борцы с советской оккупацией" зверски уничтожили более 3700 человек.

С советскими солдатами, попавшими к ним в плен, военнослужащие латышских дивизий СС разбирались так, что у них могли бы поучиться Чикатило и Джек Потрошитель.

Вот выдержка из спецсообщения начальника управления контрразведки СМЕРШ 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года:

"В ночь на 6 августа с.г. 65-й гвардейский стрелковый полк 22-й гвардейской стрелковой дивизии в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР) производил наступательную операцию. Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений.

Во время боя было ранено 43 бойца и командира, которые ввиду тяжелой обстановки не могли быть эвакуированы. Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу. Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П. и гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. немцы и предатели из латышских частей СС выкололи глаза и нанесли многие ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину они вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору Сухановой А. А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений. Зверски замучены рядовые Егоров Ф. Е., Сатыбатынов, Антоненко А. Н., Плотников П. и старшина Афанасьев.

Никто из раненых, захваченных немцами и фашистами из латышей, не избег пыток и мучительных издевательств. По имеющимся данным, зверская расправа над ранеными советскими бойцами и офицерами была произведена солдатами и офицерами одного из батальонов 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС".

Как говорится, комментарии излишни. Но латвийские власти стоят на своем: легионеры – герои! И делают все, чтобы так думал каждый латвиец.

Парад уродов

Первые попытки реабилитировать нацистов и их пособников в Латвии начались вскоре после распада СССР. Уже в середине 90-х выжившие легионеры, "лесные братья" и латышские националисты стали ежегодно проводить по городским улицам торжественное шествие с факелами, национальными флагами, железными крестами на груди и свастикой на рукавах.

Главным организатором мероприятия стала организация "Ястребы Даугавы", которую еще в 1945 году организовали латышские нацистские недобитки: сумевшие сбежать от правосудия латышские ветераны СС. Шествие проводили 16 марта – в честь дня во второй мировой, когда 15-я и 19-я гренадерские добровольческие дивизии СС участвовали в боевых действиях против советских войск под Псковом.

Латвийские власти эти марши горячо приветствовали и внедряли в головы сограждан мысль, что солдаты латышского легиона к нацистам не имеют никакого отношения, они просто героически противостояли советской оккупации.

Дошло до того, что в 1998-–1999 годах День памяти легионеров стал отмечаться на государственном уровне. Чтя память легионеров СС, цветы к Памятнику свободы возлагали латвийские депутаты и министры.

Но накануне вступления в ЕС стало ясно, что официально больше такое не прокатит. Европа не поймет. Поэтому Сейм принял решение исключить 16 марта из списка праздничных и памятных дат и перенес чествование памяти воинов на День Лачплесиса – 11 ноября. Эсесовцев и их приверженцев этот перенос не устроил, поэтому они продолжили свои шествия и возложения цветов в честь памяти легионеров 16 марта, но уже в частном порядке. Ну а власти страны, выполнив все формальности перед ЕС, продолжили свой курс на героизацию латышских легионеров.

Бывшему легионеру СС и депутату Сейма Висвалдису Лацису, в годы войны служившему в 44-м полку 19-й гренадерской дивизии в звании лейтенанта, с помпой вручили высшую государственную награду республики – орден Трех звезд.

Той же награды по совокупности заслуг был удостоен и другой "бравый" солдат легиона – Индулис Кажоциньш, чей сын возглавлял латвийское Бюро по защите Конституции и открыто с гордостью заявлял, что "вырос вместе с легионерами Ваффен СС".

В сентябре 2012-го в Бауске в присутствии представителей городской власти и членов партии "Все для Латвии!" был торжественно открыт Памятник латышским батальонам Waffen SS. На нем была изображена эмблема Латышского легиона СС, а чуть ниже нанесена надпись на латышском языке: "Защитникам Бауски против второй советской оккупации. 1944.28.07 – 14.09. Латвия должна быть латышским государством".

Дюков: в Латвии закрыт доступ к документам о преступлениях нацистов >>>

Но переплюнул всех министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Приняв участие в торжественных мероприятиях у населенного пункта Море, где 75 лет назад 19-я латышская дивизия Waffen SS в течение недели держала оборону против наступающих на Ригу частей Красной армии, он заявил буквально следующее:

"Наш долг – до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры — гордость латышского народа и государства… Около окопов, могил наших легионеров и памятных знаков мы все черпаем силу и уверенность в том, что у нашего государства есть будущее, что мы идем верной дорогой и что наше государство и нация заслужили лучшее будущее".

Таким образом, Латвия устами своего министра официально объявляла себя верной союзницей нацистской Германии и утверждала, что эсэсовцы, сражавшиеся с большевиками, являются героями.

Неудивительно: со дня восстановления независимости в Латвии в рамках возрождения "коричневого проекта" тоннами издавались всевозможные буклеты и книги, преподносящие легионеров в благородном свете и перетолковывающие события второй мировой на новый лад.

В этих трудах историки-грантоеды щедрыми мазками очерняли Красную армию (упорно игнорируя тот факт, что в ней доблестно воевали и латыши) и всячески оправдывали преступления латышских легионеров и коллаборантов, перекладывая всю вину за зверски умученных ими жертв на немцев.

Эта концепция, густо замешанная на русофобии и зверином национализме, легла в основу патриотического воспитания молодежи.

Плоды такого воспитания не заставили себя ждать. Нацпатриоты стали все наглее открыто (через соцсети и прессу) высказывать мысли об окончательном решении русского и еврейского вопросов, а неонацист Андрис Йорданс и вовсе заявил, что "жиды и цыгане – нечеловеки", выразив желание лично возглавить этнические чистки и "вырезать эту гангрену".

Казалось бы, за такие человеконенавистнические призывы суд страны, называющей себя европейской, должен заставить виновного ответить! А вот и нет. Верховный суд Латвийской Республики не нашел в этом заявлении состава преступления. Никаких признаков разжигания национальной розни, никакого прославления геноцида.

Осмелев, неонацисты осквернили в Риге более ста могил на Новом еврейском кладбище, нарисовав на могильных камнях свастику. И снова отделались легким испугом. Хотя прокурор просил реальные сроки, двух подсудимых приговорили лишь к условным срокам и 40 часам принудительных работ.

В сентябре 2018-го с подачи Музея оккупации Латвии в бельгийском городе Зедельгем был открыт торжественно памятник латышским легионерам "Ваффен-СС" (который от сноса в этом году "спасло" заступничество евродепутата Инесе Вайдере). А в феврале 2021-го акту вандализма подвергся мемориал над захоронением советских солдат в Екабпилсе. С помощью трактора вандалы вырвали из монумента пушку и утопили в Даугаве.

И снова ничего: несмотря на имеющуюся в распоряжении полиции видеозапись, виновных не нашли. Да не очень-то и искали.

Более того, "гражданская инициатива" получила всецелое одобрение со стороны латышской прессы. Известная своей пещерной русофобией латышская публицистка Элита Вейдемане выразила надежду, что мемориал восстановлен не будет, и это мнение горячо поддержал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Латвийский министр мечтает снести Памятник освободителям. Что ему мешает >>>

В общем, переписывание событий Второй мировой в Латвии активно продолжается. Подгонка истории под устраивающую националистов версию идет под патронажем латвийских властей. В этой версии легионеры и "лесные братья" – патриоты, борцы за свободу и жертвы тоталитарного режима.

Концентрационный лагерь Саласпилс, в котором были уничтожены десятки тысяч человек, в том числе семь тысяч детей и подростков, согласно переписанной истории, это всего лишь воспитательно-трудовой лагерь, почти санаторий.

А Герберт Цукурс – не душегуб и палач, развлекавшийся тем, что разбивал о косяки головы еврейских младенцев, а отважный летчик и путешественник, чья жизнь и судьба достойны мюзикла.

9 мая – не день Победы над нацистской Германией, а День скорби и траура. Как заявил весной 2020 года президент республики Эгилс Левитс, "ни один здравомыслящий гражданин не станет отмечать триумф Красной армии в Берлине".

Все это происходит в XXI веке с молчаливого согласия европейских и американских властей, которые и не подумали задавить латвийский "коричневый проект" в зародыше. Зачем? Он им крайне выгоден.

Перед США (и подтявкивающей им Европой) сегодня стоит та же задача, что стояла в свое время перед Гитлером: захват жизненного пространства и его ресурсов на Востоке, низведения России до положения страны третьего мира, которая не сможет решать ничего и никогда. Собственно, в этом и состоит смысл санкций и русофобской политики Запада, которую со всем рвением претворяют в жизнь прибалтийские карлики.

Их рвение объясняется просто: у власти в этих странах сегодня находятся дети и внуки тех, кто воевал на стороне Гитлера, проиграл, и теперь жаждет реванша, испытывая к русским неподдельную ненависть.

Это идеальные исполнители любой воли Запада. И за такую старательность Запад готов закрыть глаза на все их "коричневые шалости", руководствуясь лозунгом, что во имя достижения "святой цели" все средства хороши.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме