Памятник легионерам в Бельгии пока не снесут, а зря

Памятник латышским легионерам ваффен СС в Зедельгеме, Бельгия

Тема: Острые углы истории

Латвийский МИД сообщил, что памятник легионерам в бельгийском городе Зедельгем пока не снесут. Посол Латвии в Бельгии берет ситуацию в свои руки и намерен нанести визит администрации города.

Памятник латышским легионерам в бельгийском городке Зедельгем демонтировать не собираются. Об этом сообщило в среду, 14 июля, латвийское Министерство иностранных дел (МИД). Ведомство отмечает, что посол Латвии в Бельгии связался с муниципалитетом Зедельгема с целью выяснить обстоятельства дела.

По данным латвийского МИД, администрация города подтвердила, что никаких манипуляций с мемориальной доской в настоящее время проводиться не будет. Посол Латвии проинформировал МИД Бельгии об этом инциденте и попросил возможность принять участие в разрешении ситуации. В ближайшее время запланирован визит посла в Зедельгем, где он встретится с представителями местной администрации.

"Вот уже 30 лет латвийская дипломатическая служба настойчиво продолжает разрешать сложные вопросы истории Латвии и опровергать бесчисленные клеветы, провокации и вводящую в заблуждение информацию, которые регулярно появляются в зарубежных СМИ", – говорится в сообщении министерства.

Как пытались привлечь министра иностранных дел к решению вопроса

Первыми в Латвии забили тревогу представители Латвийского объединения регионов (ЛОР). Они призвали министра иностранных дел Эдгара Ринкевича не допустить демонтаж памятника легионерам в Бельгии. Необходимость сохранения памятника объясняют очень просто:

"Снос памятника будет означать победу недружественных нарративов враждебных по отношению к Латвии сил, в том числе подконтрольных Кремлю СМИ", – заявили в партии. По их мнению, это позволило бы распространять историческую ложь о легионерах как о военных преступниках и о Латвии как о стране, поддерживающей фашизм. 

После ЛОР к просьбе повлиять на ситуацию с памятником присоединились представители фракции Сейма Союза "зеленых" и крестьян. Они также апеллируют к тому, что нельзя допустить, что из-за недостаточного понимания истории Латвии и попыток некоторых стран очернить легионерскую легенду памятник, воздвигнутый по инициативе Латвийского музея оккупации, будет разрушен, а площадь Свободы – переименована.

"Министерство иностранных дел должно работать не только над актуальными международными проблемами, но и продолжать объяснять перипетии истории Латвии, чтобы международное сообщество понимало ход Второй мировой войны и ее влияние на нашу страну", – заявили они.

Ранее стало известно о том, что власти бельгийского городка Зедельгем намерены демонтировать памятник "Латвийский улей за свободу", посвященный пленным легионерам и открытый в 2018 году. Местная администрация намерена переименовать площадь Свободы, на которой расположен памятник, и сменить табличку на монументе.

Это решение было крайне негативно воспринято депутатами группы исторической памяти в Европарламенте (ЕП), которую возглавляет латышский политик Инесе Вайдере, известная своими крайне правыми взглядами. С целью недопущения демонтажа памятника европарламентарии указанной группы направили письмо местной администрации с просьбой его сохранить.

По словам Вайдере, сообщения о готовящемся демонтаже памятника появились в местных СМИ. Это решение городская администрация Зедельгема якобы приняла под давлением местных политических сил, считающих памятник символом прославления нацистских коллаборационистов.

Латвия и переписывание истории

Позиция Латвии и ее трактовка событий прошлого может вызывать только праведный гнев или тихий ужас. Очевидно, что равнодушным такая вольная интерпретация исторических событий ни одного человека не оставит.

Во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту. В современной Латвии легионеры носят звание героев и считаются борцами за независимость.

Имен преступников, выдаваемых за героев, десятки. В прошлом году фонд "Историческая память" представил доклад "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы". В докладе впервые были опубликованы данные о 96 латышских легионерах СС, чью причастность к военным преступлениям еще не удалось установить из-за активного противодействия властей.

Ссылки по теме