Военный эксперт: России не нужно сто часов на захват Прибалтики

Пуск из комплекса "Калибр" кораблём Каспийской флотилии в рамках учения "Кавказ-2016".
ria.ru

Сколько нужно времени России на гипотетический захват Прибалтики и в каком случае это станет реальностью, рассказал Baltnews доктор военных наук Константин Сивков.

Заявления прибалтийских стран о гибридной войне Белоруссии и России достигают своего апогея. Американские СМИ уже рисуют фантазийные планы о российском военном наступлении на Латвию, Литву и Эстонию. Им удалось определить даже время, за которое может быть захвачена Прибалтика.

Согласно оценкам обозревателя журнала National Interest Себастьяна Роблина, успех гипотетического вторжения России в Прибалтику будет зависеть от захвата этого региона "менее чем за сто часов" до того, как НАТО успеет дать адекватный ответ.

Такой подсчет, а главное цели самого наступления остаются загадкой. Российский военный, капитан первого ранга и доктор военных наук Константин Сивков считает, что время, указанное автором статьи, подсчитано неверно.

"Откуда взялась такая цифра – вопрос к самим "разработчикам" (имеется в виду автор статьи в журнале National Interest – прим. Baltnews), потому что темпы наступления зависят от многих факторов. Считается, что успешно развивающаяся наступательная операция против войск противника должна сдерживать темпы [его продвижения] порядка 30–40 км в сутки", – пояснил Сивков.

По мнению эксперта, с учетом отсутствия в Прибалтике серьезного контингента войск для наступления России понадобится около двух дней:  

"В Прибалтике серьезного контингента войск нет, поэтому Прибалтика может быть взята за пару суток, по моим оценкам. Поэтому они даже занизили возможные темпы движения войск и время на захват Прибалтики".

Однако ситуация может изменится, если в Прибалтике уже будет расположен значительный военный контингент НАТО. В таком случае наступательная операция России может занять упомянутые 100 часов.

Зачем России может понадобиться Прибалтика?

"Если говорить с точки зрения объективно складывающейся геополитической и военно-международной ситуации в этом регионе, то никаких оснований нападать на Прибалтику у России нет", – заверил доктор военных наук Константин Сивков.

Ситуация нападения России на Прибалтику возможна лишь в одном случае – если вооруженные силы НАТО совершат наступление на Калининградскую область.

"Возникнуть такая проблема может лишь в том случае, если со стороны стран НАТО будет предпринята агрессия в сторону России, в первую очередь против Калининградской области. Например, в виде полной блокады этой области от территории России. В этом случае России придется спасать [Калининградскую область] и пробивать коридор", – поделился мнением Сивков.

Однако даже при таком сценарии России необязательно захватывать сами прибалтийские государства, считает военный эксперт:  

"Но и в этом случае захватывать Прибалтику нам [России] нет необходимости, достаточно пробить коридор, чтобы обеспечить связь с Калининградом и Россией. Но это в том случае, если НАТО пойдет войной на Россию".

Напомним, что, продвигая идею обороны от "российских захватчиков", Латвия с каждым годом наращивает военные расходы. В 2020 году в военных учениях были задействованы не только вооруженные силы, но и земессарги (добровольческая военизированная организация). При этом маневры проводились даже на улицах Риги.

В 2020 году Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии начали кампанию по привлечению в свои ряды большего количества новобранцев.

Ссылки по теме