Игра в имитацию требует мер: как в Латвии будут бороться с фальшивыми прививками

Медик готовит шприц с вакциной
РИА Новости

В Латвии практикуют имитацию процесса вакцинации. Национальная служба здравоохранения планирует усилить контроль за процессом, чтобы победить новый вид мошенничества.

На прошлой неделе в Латвии разгорелся серьезный скандал с последующими расследованиями, обысками и возбуждениями ряда уголовных дел. Причина – подделка факта вакцинации и выдача фальшивых Covid-сертификатов. Оказалось, что дело прибыльное, клиентов у организаторов хватало.

В понедельник, 16 августа, ответственный за процесс вакцинации Латвии отдел Национальной службы здравоохранения (НСЗ) прокомментировали новый вид мошенничества. Представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева высказалась жестко. Подделка факта вакцинации – это не только преступление. Это аморальное поведение, которое имеет серьезные последствия и несет угрозу безопасности жизни общества.

"Мы, как организаторы аффинационного процесса, к этому относимся очень негативно. Это совершенно неприемлемые действия не только в рамках законодательства, но они еще и неэтичны. Это связано с тем, как мы защищены в плане эпидемиологической безопасности", – указала она.

Игра с имитацией факта вакцинации и последующего получения подтверждения не стоила свеч. Все поддельные сертификаты будут аннулированы. Расследованием фактов подделки сейчас занимается Государственная полиция Латвии. Сразу после того, как все нарушители будут выявлены, вся информация будет передана Национальной службе здравоохранения. Ее сотрудники внесут соответствующие корректировки в систему.

"Как только у нас будет официальное сообщение от Госполиции, они будут моментально остановлены в дигитальной системе. Но это случится, как только Государственная полиция обратится в НСЗ", – пояснила она.

Во избежание повторения подобных инцидентов НСЗ ужесточит контроль за процессом вакцинации. Пусть действующие механизмы и справляются со своей задачей, отметила Васильева, они требуют усовершенствования путем привлечения населения страны к посредничеству по выявлению фактов нарушения.

"У нас как до этого, так и сейчас будет работать один и тот же алгоритм, разработанный совместно Государственной полицией, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с полицией, Национальной службой здравоохранения и Министерством здравоохранения. Поэтому мы очень благодарны и медикам, которые обращались и к нам, и в полицию", – пояснила Васильева и выразила надежду, что дальнейшее сотрудничество общества и органов поможет решить эту проблему.

"В этом процессе очень важно сотрудничество всех заинтересованных организаций, институций и жителей. В принципе, контроль будет проводиться так же, как до этого. Мы очень надеемся, что действия полиции и их последствия приведут к тому, что этот процесс у нас в стране остановится", – отметила она.

Свое мнение по этому поводу выразил председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Артур Шилов. По его словам, имитация процесса вакцинации подрывает престиж латвийской медицины.

Медицинских работников, которые принимают участие в этой незаконной деятельности, должны подвергнуть соответствующим действиям – как в соответствии с уголовным законодательством, так и путем отзыва их личного трудового удостоверения, что лишает их возможности работать по профессии в дальнейшем.

На вопрос, какие действия необходимо предпринять, чтобы предотвратить такие действия в будущем, Шилов отметил, что необходимо информировать людей о том, что такая деятельность уголовно наказуема.

В то же время председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей отметил, что в подделке сертификата нельзя обвинять только медицинский персонал. В равной степени с ними ответственность должны нести и те, кто заплатил за такую услугу и воспользовался ей.

"Нельзя просто винить медицинский персонал – это очень большая ответственность для того, кто был готов за это платить, подвергать опасности себя и подвергать опасности других", – добавил Шилов.

Ранее в Латвии было задержано семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитации прививки от коронавируса, за которую было потребовано вознаграждение.

По факту совершенных преступлений возбуждено три уголовных дела. Об этом заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс. По одному из дел проходят три женщины, которые обеспечили фиктивную вакцинацию в более чем 200 случаях. К двум лицам уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Цена фиктивной прививки равнялась 200 евро. Рукс допустил, что цена могла доходить и до 400 евро.

Ссылки по теме