СМИ публикуют жалобы мигрантов на Латвию, а министры атакуют публикацию комментариями

Нелегальные мигранты, задержанные на границе Литвы

Издание Deutsche Welle опубликовало видео, присланное мигрантами с латвийско-белоруской границы, с жалобами на Латвию. Латвийские министры в комментариях ответили на критику.

Латвия рискует нажить себе проблем из-за политики по отношению к мигрантам. Пока международные организации только призывают Латвию к соблюдению международных обязательств, но правительство не торопится.

Западные СМИ уже рассказывают о том, с чем столкнулись семьи мигрантов на латвийско-белорусской границе. Издание Deutsche Welle в своем Twitter опубликовало видео, которое прислал один из мигрантов.

Дело в том, что курдские семьи застряли на пограничной территории и уже неделю не могут выбраться.

"Мы просто хотим, чтобы они нас депортировали в Ирак, нам плохо, мы устали, нам никто не помогает", – сообщил один из мигрантов. По его словам, люди мерзнут и у них почти иссякли запасы еды. Латвийские пограничники не пропускают их на территорию Латвии, а белорусские пограничники стоят на страже Белоруссии. Туда прохода тоже нет.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева прокомментировала видеообращение мигрантов. По ее словам, латвийская сторона оказывает им всю необходимую помощь. У Погранохраны есть для этого все ресурсы.

"Латвийская погранохрана обеспечивает людей, которых белорусский спецназ выталкивает на границу ЕС, едой и водой, медикаментами, одеждой, а также медицинскими обследованиями", – написала она в комментарии к публикации.

Ее поддержал министр обороны Артис Пабрикс. В комментариях под этой же публикацией он написал, что издание транслирует необъективную точку зрения.

"У вас предвзятый репортаж, потому что вы не говорите о том, что власти Белоруссии заставляют этих людей пересекать границу против их воли. Это стратегия гибридной войны, осуществляемая режимом Лукашенко против ЕС с целью активизировать общественное мнение в ЕС против ЕС. Будьте объективны".

Министр обороны полагает, что "проблемой здесь является похищение граждан третьих стран режимом Лукашенко, участие в торговле людьми и насилие по отношению к беженцам".

Министр здравоохранения Даниель Павлютс в стороне не остался. В комментариях написал, что пограничники регулярно вызывают к застрявшим мигрантам медиков, а Даугавпилсская больница находится в режиме готовности, чтобы оказать любую необходимую помощь, подтвердив слова Голубевой о том, что, если жизнью и здоровью мигрантов что-то угрожает, их везут в больницу.

Глава Государственной пограничной охраны (ГПО) Гунтис Пуятс в эфире Латвийского радио заявил, что беженцы остаются на границе Латвии и Белоруссии на срок до трех дней. Им оказывается вся необходимая помощь.

"Мы оказываем поддержку, хотя группы нелегальных мигрантов вытесняются белорусской стороной при помощи силы и находятся ближе к белорусской границе", – заявил он.

По его словам, это проблемная ситуация и такое количество мигрантов на латвийско-белорусской границе является беспрецедентным.

"Если бы такой поток людей не был остановлен сейчас, возможно, тысячи людей уже подали бы заявления о предоставлении убежища в Латвии", – добавил Пуятс.

Во вторник, 17 августа, пограничники предотвратили 46 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, а шесть человек были задержаны. С 10 августа были предотвращены попытки 463 человек незаконно пересечь государственную границу.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров ввел режим ЧС в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Латвийская политика "оттеснения" мигрантов уже вызвала недовольство международных организаций. В частности, последнее постановление Кабинета министров, согласно которому пограничникам разрешили применять физическую силу и специальные средства, заслужило критики и пристального внимания со стороны представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в регионе Северных стран и Балтии Элизабет Хаслунд.

По ее словам, распоряжение властей о запрете в некоторых районах подачи заявок на получение убежища от мигрантов УВКБ не устраивает. Латвия должна выполнять взятые на себя обязательства.

Латвия не собирается менять миграционную политику, несмотря на критику международных организаций и призывов к стране выполнять свои обязательства. Об этом заявил премьер-министра страны Кришьянис Кариньш.

Во время пресс-конференции 16 августа Кариньш сказал, что мигранты должны просить убежище в той стране, куда они прибыли, то есть в Белоруссии. Политика Латвии направлена в первую очередь на защиту собственных граждан.

Ссылки по теме