Героин в Латвии заменили синтетикой

Наркотики

Синтетические аналоги героина составляют основную долю наркотических средств на латвийском рынке запрещенных препаратов.

Искусственные аналоги героина (синтетические опиоиды) почти полностью заменили героин на латвийском рынке наркотиков, передает LSM.

Согласно данным, от отравления наркотическими веществами в Латвии умирают в среднем 17 человек в год. В 2019 году умерли 12 человек, а в 2017 году жертвами отравления стали 22 человека.

Отмечается, что эффект от синтетических аналогов в 10 тыс. раз превышает эффект обычного героина. В связи с этим медикам гораздо сложнее спасти жизнь человека в случае передозировки таким видом наркотика.

По словам врача скорой помощи Латвии Рафаэла Циекуриса, в последнее время случаи отравлений искусственными аналогами героина заметно участились. Одним из самых опасных и сильных по своему эффекту среди синтетических заменителей является карфентанил. Врач отметил, что количество вызовов, связанных с отравлением этим веществом, достигает 15 случаев в день.

"Да, это одна из новых тенденций, которую они нашли в ветеринарной медицине. И они увлекаются этим медикаментом, что, конечно, усложняет немного нашу работу", – признает Циекурс.

В 2020 году в неотложную помощь из-за передозировки наркотиками поступили примерно 1 тыс. вызовов, в то время как в 2019 году – более 2 тыс. вызовов.

Врач скорой помощи подчеркнул, что эффект синтетических опиоидов наступает медленнее, чем от героина. Однако в зависимость от этого наркотика человек впадает гораздо быстрее, что является причиной частых случаев передозировки и летальных исходов. 

"Когда начинают употреблять, им кажется, что что-то не в порядке. Что вещество, может быть, очень слабое, потому что не действует немедленно, как они привыкли, оно начинает действовать немного позже", – сообщил представитель Госполиции Латвии Сандис Радзиньш.

Глава Службы наркологической помощи Рижского центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна подтвердила, что из-за более короткого действия препарата наркозависимые применяют его гораздо чаще:

"Действие короче. И его употребляют чаще. Поэтому зависимость может появиться еще быстрее. Потому что им несколько раз в день надо вводить эту дозу, вводить схожие героином продукты – опиоиды".

В государственной полиции Латвии отметили, что наркотические вещества часто высылают по почте, что осложняет их поиск и ликвидацию. Помимо этого, торговля такими препаратами происходит преимущественно в интернете, из-за чего полиции сложно выявить поставщиков и продавца.

В 2019 году было заведено около тысячи уголовных дел по продаже и сбыту наркотиков и прекурсоров (необходимое вещество для производства наркотика). По словам полиции, самым популярным среди латвийцев стал амфетамин, его было обнаружено 6,5 тонны.

Согласно отчету Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), 15% начавших терапию от наркозависимости в Латвии употребляли амфетамин. Аналогичная ситуация наблюдается в Болгарии, Финляндии, и Польше. Помимо этого, 0,4 наркоманов в Латвии в 2018–2019 были инфицированы ВИЧ.

Добавим, что в Латвии за 2019 год было выявлено 295 новых случаев заражения, гораздо больше, чем в Эстонии и Литве – 178 и 151 соответственно. Это обусловлено тем, что в Латвии человек очень поздно узнает о том, что он заражен ВИЧ, и это негативно влияет на распространение заболевания. Таким образом, на 100 тысяч латвийцев пришлось по 15,4 случая заболевания.

Ссылки по теме