Желающих инвестировать в Латвию мало, а станет еще меньше

Деньги

Ernst & Young поставила Ригу на 35 место в Европе по инвестиционной привлекательности. Однако эта позиция будет утеряна, предупредили бизнесмены.

Столица Латвии – Рига – заняла 35 место в Европе по инвестиционной привлекательности, сообщила аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young (EY), передает LSM.

На этой же строчке рейтинга разместились Братислава (Словакия), Лодзи (Польша), Порту (Португалия), Марсель (Франция) и Вильнюс (Литва). Самым привлекательным городом для вложений инвесторов был назван Лондон.

По словам руководителя отдела стратегии и бизнес-консалтинга EY в странах Балтии Гунтарса Кролса, 69% компаний, которые уже инвестировали в Латвию или рассматривают возможность сделать это в ближайшие годы, либо сделают дополнительные инвестиции, либо планируют реализовать первый инвестиционный проект.

Кролс отметил, что опрошенные предприниматели указали на снижение инвестиционной привлекательности в ближайшие годы. Среди причин – размер потребительского рынка:

"Размер брюк у Латвии такой, какой он есть. И для многих это может быть критерием".

Росту производства и услуг может препятствовать увеличение затрат и нехватка рабочей силы. Специалист указал, что это наблюдается уже во многих отраслях, например, в сфере информационных технологий, где ощущается нехватка программистов.

В это же время Рига остается более привлекательной в глазах инвесторов в сравнении с остальной Латвией. Гунтарс Кролс высоко оценил позицию города в европейском рейтинге, но добавил, что вполне возможно подняться ступенью выше.

Для того привлечения иностранных инвестиций важно учитывать наличие рабочей силы, политическую стабильность, неизменность нормативной базы, а также постоянность налоговых сборов. По мнению специалиста, с последним пунктом Латвии предстоит много работы. Инвесторам необходима уверенность в постоянстве размеров собираемых налогов.

"Они (налоги – прим. Baltnews) не должны быть самыми низкими в Европе, но должны быть предсказуемыми", – сказал Кроулс. Он добавил, что сейчас бизнесмены оценивают сотрудничество с финансовым сектором в Латвии как сложный процесс.

"Я хочу надеяться, что это изменится, доказав, что мы в силах предоставить всю необходимую инфраструктуру для производства не только в Риге, но и в Латвии", – сказал специалист EY. Он добавил, что в таких областях, как авиасообщение и скорость интернета, для зарубежных инвесторов проблем нет.

Последние четыре года объем иностранных прямых инвестиций в латвийские предприятия неизменно падает. В 2019 году сумма инвестиций снизился на 125,42 млн евро по сравнению с 2018 годом и составила 7,03 млрд.

Совет иностранных инвесторов Латвии в прошлом оценил уровень привлекательности страны для денежных вложений на основе данных 2019 года. Зарубежные инвесторы выставили среднюю оценку в 2,5 балла по пятибалльной шкале. В Совете указали, что на инвестиционный климат в Латвии негативно влияют недоступность рабочей силы, качество образования, высокая доля теневой экономики, а также проблемы стабильности финансовой системы.

По состоянию на июнь 2020 года объем иностранных прямых инвестиций в Латвию достиг 16,4 млрд евро. Больше всего вкладывали инвесторы из Швеции – 15,4% от общего объема инвестиций.

Ссылки по теме