В Латвии новый праздник для всех, да не всех

Книги на латышском языке
Sputnik / Oksana Dzadan

В Латвии теперь официально будут праздновать День государственного языка 15 октября. Инициативу продвигал президент Латвии Эгилс Левитс.

В Латвии по инициативе президента Эгилса Левитса появился новый праздник. Об этом сообщила координатор проектов Агентства латышского языка (АЛЯ) Иева Мурниеце. Теперь ежегодно 15 октября в Латвии будет отмечаться День государственного языка.

Дата официально внесена в календарь праздничных, памятных и отмечаемых дней, как дань уважения латышскому языку как единственному государственному языку в Латвии. По словам Мурниеце, 15 октября выбрали неспроста.

Именно в этот день в 1998 году в латвийской Конституции был закреплен статус латышского языка: "Государственным языком в Латвийской Республике является латышский язык".

Мурниеце сообщила о том, что в честь нового праздника проходит акция "Латышский язык для меня...". В ней могут принять участие все желающие. Для этого необходимо отправить на сайт vards.valoda.lv в письменном виде рассуждения о роли латышского языка.

Координатор проектов АЛЯ полагает, что такое задание позволит пользователям латышского языка выразить мысли и идеи, которые будет отражать ценности, привычки и отношение к языку в повседневных ситуациях, образовании, культуре, науке, обороне, здоровье и многих других областях.

Акция продлится в период с сегодняшнего дня до 15 октября, Дня государственного языка, а полученные от людей письма АЛЯ обобщит до 18 ноября, когда празднуется День независимости Латвии.

День государственного языка – важный и нужный праздник. Парадокс в том, что, по данным Центрального статистического управления, 37,7% населения Латвии считают родным другой язык. Русский язык. 36% жителей республики активно пользуются русским в домашнем общении. Среди граждан страны эта доля составила 27%, что доказывает – многие русскоязычные остаются негражданами.

Большая часть русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения. Также среди лидеров по этому показателю – Рига, в которой проживают более 56% русскоязычных.

Среди жителей Латвии старше 55 лет число говорящих по-русски превышает 40%. Русскоязычные составляют более трети населения в средней возрастной группе и категории от 24 до 34 лет.

При этом русский не имеет статус иностранного и не имеет даже регионального статуса. Государственным считается латышский, и власти на всех уровнях призывают население им пользоваться.

По данным Центрального статистического управления Латвии, для 60,8% жителей республики государственный язык является родным. Однако для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский таковым не является.

Ссылки по теме