Погранслужба Латвии обворовала восточную границу на 3 млн

Беженцы на сербско-венгерской границе
© Sputnik / Дмитрий Виноградов

Бюро внутренней безопасности призвало начать пять уголовных дел против лиц, ответственных за строительство на границах Латвии с Россией и Белоруссией.

Бюро внутренней безопасности Латвии (БВБ) провело досудебное расследование по делу о мошенничестве при заключении контрактов на строительство на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах, сумма хищений составила 3 млн евро, передает LSM.

Ведомство призывает прокурату Латвии привлечь к ответственности двух должностных лиц Государственной пограничной службы, бригадира строительных работ, а также представителей компании-подрядчика. Помимо этого, одному сотруднику Погранохраны вменяется взяточничество.

В результате досудебного расследования БВБ получила доказательства того, что представители строительной компании осуществили мошенничество с целью незаконного сокращения затрат на строительство инфраструктуры. В это же время служащие Погранохраны и бригадир не отреагировали в соответствующей форме на незаконные действие предпринимателей.

Сотрудники Погранохраны и руководитель строительства, зная, что выполняющая работы компания предоставила ложную информацию, не воспользовались своим правом предъявить претензии за ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Вместо этого должностные лица одобрили выполненную работу подрядчика.

Таким образом, представители компании при содействии сотрудника Погранохраны и бригадира осуществили хищение из выделенных средств на строительство объемом 3 млн евро. Кроме того, есть доказательства тому, что служащий Погранохраны получил от компании взятку за оказание влияния на результаты тендера на строительные работы.

В связи с предполагаемыми незаконными действиями в рамках уголовного производства арестовано имущество на сумму 2 млн евро.

Сумма затрат на строительство инфраструктуры на восточных границах Латвии составила 40 млн евро. В конце 20219 года БВБ задержало бывшего начальника Погранохраны Нормундса Гарбарса и председателя и совладельца строительной компании Igate Мариса Пейланса.

В начале 2020 Государственный контроль по результатам проверки проинформировал о нарушениях, в ходе которой была проведена оценка законного применения средств на обустройство границы и содержания инфраструктуры.  

Выводы Госконтроля соответствуют подозрениям Бюро внутренней безопасности о нарушениях закона при строительстве на границе Латвии с Россией и Белоруссией.

В отношении должностных лиц Пограничной службы Латвии, руководителя строительных работ и представителей компании БВБ призывает начать уголовное дело по делу о мошенничестве в крупных размерах в соответствии со статьей 177.3 Уголовного кодекса. Против бригадир дополнительно рекомендовано возбудить уголовное дело по статье 239 Уголовного кодекса за нарушение строительных норм.

В то же время ведомство считает необходимым возбуждение уголовных дел о даче и получении взятки в отношении представителей компании и сотрудника Погранохраны соответственно.

Напомним, что ранее Бюро внутренней безопасности (БВБ) Латвии присвоило статус подозреваемых по уголовному делу четверым людям, в том числе председателю правления Igate Марису Пейлансу. Сообщалось, что Гарбарса подозревают в нарушениях строительства инфраструктуры на границе Латвии.

На латвийско-белорусской границе в ближайшее время начнут строительство забора из колючей проволоки длиной 37 км. Согласно последнему отчету МВД Латвии, на установку нового забора на латвийско-белорусской границе были запланированы 1,73 млн евро. Строительство ограждения из колючей проволоки длиной 37 км оплатят из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

Предполагается, что это временное ограждение – только начало, в дальнейшем будет построен более основательный забор. Ведь протяженность границы между Латвией и Белоруссией составляет 173 км, и, как подсчитало МВД, для обеспечения более-менее надежного заслона длина забора должна составлять хотя бы 134 км.

Помимо этого, главы МВД стран Евросоюза договорились оказать Латвии, Литве и Польше финансовую помощь в борьбе с миграционным кризисом на границе с Белоруссией. Вопрос о выделении средств будет направлен в Еврокомиссию, где примут окончательное решение в этом вопросе.

Ссылки по теме