В Еврокомиссии не довольны Латвией: начаты разбирательства о нарушении закона ЕС

Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Еврокомиссия начала разбирательство о нарушениях против Латвии из-за несвоевременного принятия четырех директив Евросоюза.

Европейская комиссия (ЕК) начала разбирательство о нарушениях по делу о несвоевременном принятии Латвией четырех директив Евросоюза, говорится в сообщении ЕК.   

Отмечается, что процедура о правонарушении начата в отношении республики из-за несоблюдения  правил ЕС о предоставлении права на устный и письменный перевод во время криминального процесса.

Согласно директиве Евросоюза, лицам, против которых в Евросоюзе начато судебное разбирательство, имеют право на бесплатный устный и письменный переводы на понятном для них, языке.

Директива является частью правового регулирования ЕС о справедливом суде, который обеспечивает подозреваемым и/или задержанным лицам право на их защиту.

Процедура о правонарушениях против Латвии начата и за несоблюдение республикой закона ЕС о праве на информацию в уголовном процессе. Директива гарантирует, что лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело, немедленно информируются об их правах, включая обвинения, право на адвоката и бесплатную юридическую консультацию. 

Аналогичные обвинения выдвинуты против Болгарии, Ирландии и Польши.

Помимо нарушения прав подозреваемых, Латвии выдвинуто обвинение в нарушении принятия национальных программ обращения с ядерными отходами, которые не соответствуют требованиям Директивы Евросоюза о радиоактивных отходах и отработавшем топливе.

В ЕК объяснили, что радиоактивные отходы образуются не только при производстве электроэнергии на атомных электростанциях, но и при другом использовании радиоактивных материалов в медицинских, исследовательских, промышленных и сельскохозяйственных целях. 

Таким образом, радиоактивные отходы образуются во всех государствах-членах ЕС. В свою очередь Директива устанавливает правила, которые обеспечат безопасное обращение с отработавшим топливом и ядерными отходами в странах блока.

Еврокомиссия потребовала от Латвии разработать и внедрить новую национальную программу по обращению с радиоактивным мусором и отработавшим топливом, которые образуются на территории республики.

Еврокомиссия дала Латвии два месяца на устранение выявленных ошибок. Если ЕК не получит удовлетворительный ответ в течение установленного срока, ведомство может передать дело в суд.

Кроме того, против Латвии начато разбирательство по делу о том, что республика не уведомила Еврокомиссию о внедрении на национальном уровне Европейского кодекса электронных коммуникаций.

Кодекс ЕС устанавливает новые правила модернизации европейской нормативно-правовой базы для электронных коммуникаций, расширяя выбор и права потребителей. Изменения в кодексе расширяют возможности операторов инвестировать в высокопроизводительные вычислительные системы и развертывания волоконно-оптической системы передачи и технологии 5G.

Ссылки по теме