В Латвии покупают контрабанду из экономии и назло государству

Контрафактные сигареты
Sputnik / Руслан Кривобок

Популярность контрабандных товаров в Латвии снизилась, но многие продолжают их приобретать по ряду причин, показали результаты опроса.

Количество жителей Латвии, купивших в этом году контрабандные товары – сигареты, табак, алкоголь и топливо, снизилось, показали результаты опроса центра социологических исследований SKDS, передает LSM. 

Опрос показал, что 10% респондентов в течение последнего года покупали контрабандные сигареты сами, а 9% сообщили, что это делали их знакомые или друзья.

Контрабандное топливо покупали 3% опрошенных, алкоголь – 2%, а 4% и 3% респондентов соответственно указали, что это делали их друзья или знакомые.

В 2020 году 77% опрошенных не покупали контрабандные товары – это самый высокий показатель за последние годы. В 2015 году в ходе опроса о том, что не покупали контрабанды товары в течение последнего года, заявили 44% респондентов, в 2019 – 70%, в 2020 году – 72%.

В свою очередь число тех, кто знает, где можно купить контрабандные товары, не изменилось – 36% опрошенных в этом году, как и в прошлом, указали, что в случае необходимости знают, где их купить.

Исследование определило, что увеличилось количество людей, которые терпимо относятся к покупке контрабандных товаров. В этом году 32% респондентов заявили, что не считают покупку контрабандных товаров предосудительной.

В это же время 35% респондентов считают ее скорее предосудительной, а 22% – крайне предосудительной. Еще 11% опрошенных не имели конкретного мнения по этому вопросу.

По-прежнему основной мотивацией для покупки контрабандных товаров является их цена. Из тех респондентов, кто за последний год покупал контрабандные товары, 96% указали, что они значительно дешевле, чем легальные, а 20% заявили, что они такие же качественные, как и легальные.

В свою очередь 9% респондентов заявили, что контрабандные товары покупают назло государству, чтобы оно не получало за них налоги. В прошлом году такими мотивами руководствовался только 1% респондентов.

Отмечается, что 16% из тех, кто за последний месяц покупал контрабанды товары, сэкономили до 19 евро, 29% – 20-50 евро, а 14% – более 50 евро.

Эксперты отметили, что объемы контрабанды акцизных товаров прямо связаны с проводимой в конкретной стране налоговой политикой. Опыт стран ЕC показывает, что повышение акцизного налога и, как следствие, рост цены на товары побуждает потребителей покупать их на нелегальном рынке или переходить на более дешевые заменители.

"На показатели контрабанды по-прежнему влияют три взаимодействующих фактора – отношение общества к ней и желание покупать эти товары, налоговая политика и ограничения, ресурсы правоохранительных органов и качество их работы", – заявил член правления организации BASE ("Business Against Shadow Economy").

Он добавил, что "в Латвии контрабанда как проявление теневой экономики остается актуальной проблемой и будет оставаться такой и в будущем".

Ссылки по теме