Борьба с Covid-19 в Латвии сделала жителей радикально настроенными

Пользователь сети интернет

Служба государственной безопасности Латвии обеспокоена ростом числа агрессивных комментариев на тему Covid-19 и призывов к протесту в социальных сетях.

В Службе государственной безопасности Латвии (СГБ) признали, что в последние месяцы зафиксирован рост агрессивных комментариев и призывов к протесту среди латвийского населения в социальных сетях, пишет газета Neatkarīgā.

В ведомстве указали, что большинство сообщений негативного содержания связаны с темами вакцинации и принимаемыми правительством Латвии мерами по борьбе с Covid-19.

Помимо этого, распространение дезинформации, которая сейчас активно циркулирует в общественном пространстве, может привести к радикализации населения, считают в СГБ.

"В то же время, согласно анализу опыта других стран, проведенному СГБ, недовольство текущей ситуацией и влияние дезинформации, которая целенаправленно и систематически распространяется в обществе, являются факторами, которые могут способствовать радикализации отдельных лиц", – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что служба выявила призывы к применению насилия в отношении лиц на руководящих должностях Латвии, полицейских, врачей, учителей и представителей других профессий.

Всплеск агрессивных комментариев СГБ зафиксировала в те дни, когда в Риге или в других городах проводились акции протеста против обязательной вакцинации и эпидемиологических мер по борьбе с распространением коронавируса, а также на следующий день после этих мероприятий.

Однако в Службе госбезопасности считают, что публикация комментариев негативного содержания в интернете не свидетельствует напрямую о радикальном характере человека.

В большинстве случаев авторы агрессивных комментариев не готовы реализовать свои угрозы в жизни, подчеркнули в СГБ.

Однако сообщения, распространяемые отдельными лицами и организациями по личным мотивам, противоречат интересам здравоохранения и нацелены на раскол в обществе.

Такая информация не только препятствует усилиям государства в борьбе с Covid-19, но побуждает людей к насильственным действиям, указали в СГБ.

Что же касается борьбы с неправомерными деяниями, то в СГБ сперва оценивает угрозу, которую несет предполагаемое радикально настроенное лицо, а затем принимаются соответствующие меры по пресечению насильственных действий.

В Службе госбезопасности отметили, что на данный момент не возбуждено не одного уголовного дела, связанного с агрессивными комментариями противников вакцинации и мер по предотвращению распространения коронавируса.

Добавим, что более 42% жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сообщила Национальная служба здравоохранения балтийской республики.

По данным ведомства, что первую дозу вакцины получили 894 491 тыс. человек, вторую – 816 629 тыс.

В это же время всего процесс вакцинации завершили 50,01% жителей республики, достигших 18-летнего возраста, и 48,57% лиц старше 12 лет.

Ссылки по теме