В Латвии решили вопрос третьей дозы без рекомендаций ЕС

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Госсовет по иммунизации (ГСИ) республики принял решение рекомендовать третий компонент вакцины против Covid-19 лицам старше 65 лет.

Государственный совет по иммунизации Латвии (ГСИ) принял долгожданное решение о необходимости введения третьего компонента вакцины против Covid-19, передает LSM.

Ведомство постановило, что третью дозу получат лица старше 65 лет, а также люди, содержащиеся в центрах социальной опеки.

Отмечается, что вакцинация дополнительным компонентом должна быть произведена не ранее, чем через шесть месяцев после получения второй прививки или позже.

На заседании ГСИ постановил, что если первая и вторая прививки были сделаны вакциной Pfizer/BioNTech, то эта вакцина рекомендована и для третьей дозы.

В случае, когда первая и вторая прививки были сделаны препаратом компании AstraZeneca, то третья доза рекомендована вакциной Pfizer/BioNTech, но при необходимости можно использовать и вакцину AstraZeneca.

Рекомендация не распространяется на тех, кто прошел вакцинацию препаратом Moderna, поскольку пока нет научного обоснования, через какое время требуется третья доза этой вакцины, указал ГСИ. 

По имеющимся в настоящее время научным данным, защита после препарата Moderna сохраняется в течение как минимум восьми месяцев после первичной вакцинации.

"Мы подчеркиваем, что это временные рекомендации, основанные на текущей эпидемиологической ситуации в Латвии", – пояснила руководитель ГСИ Даце Завадска.

В медицинском ведомстве подчеркнули, что ревакцинация рекомендуется постояльцам центров социального ухода независимо от возраста пациента.

Совет постановил, что дополнительная прививка не нужна тем гражданам, кто перед началом вакцинации сдал положительный тест на коронавирус, а также лицам, получившим положительный результат теста после двух прививок.

Третья доза не считается необходимой и для тех, кто в промежутке между двумя прививками сдал положительный тест на Covid-19. Необходимости в третьем компоненте нет и для лиц, у кого до или после прививки вакциной Janssen результат теста был позитивный.

На заседании Госсовета по иммунизации было подчеркнуто, что бустерная (дополнительная) доза не должна быть обязательной, в том числе для получения цифрового сертификата Covid-19.

Руководитель ГСИ сообщила, что несмотря на то, что совет – независимая организация, на него оказывалось давление в вопросе принятия решения о необходимости третьей дозы.

"ГСИ – независимый совет, он создан и действует таким образом, что на него нельзя повлиять, и основывает свои рекомендации на качественных научных и клинических данных. В связи с дополнительной вакцинацией на ГСИ в последнее время оказывалось огромное давление, основанное на страхах и других интересах, но не на знаниях", – заявила Завадска.

В это же время Европейское агентство лекарств (EMA) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) на основании опубликованных данных о защите вакцин от Covid-19 указали, что сейчас нет срочной необходимости в третьей вакцине против коронавируса. 

В EMA и ECDC считают, что гораздо важнее, чтобы как можно большее количество людей прошли основной этап вакцинации – получили два компонента препарата, или, в случае с вакциной Janssen, одну дозу.

Добавим, что первую дозу вакцины в Латвии получили 894 491 тыс. человек, вторую – 816 629 тыс., сообщили в Национальная служба здравоохранения балтийской республики. 

В это же время всего процесс вакцинации завершили 50,01% жителей республики, достигших 18-летнего возраста, и 48,57% лиц старше 12 лет.

Ссылки по теме