А старались больше всех: пограничникам Латвии не стать военными

Латвийские пограничники.
YouTube

Сейм Латвии внес на рассмотрение поправки к закону, исключающие возможность назначения пограничника в качестве военнослужащего.

Сейм Латвии внес на рассмотрение уполномоченных комиссий поправки к Закону о государственной пограничной охране, сообщается на сайте Минобороны sargs.lv.

Предложенные изменения предусматривают исключение из закона возможности назначения пограничника в качестве профессионального солдата армии.

В аннотации к законопроекту указано, что выявлено несколько существенных различий, которые затрудняют назначение пограничника военнослужащим.

Согласно документу, понимание места и роли пограничника отличается от должности профессионального солдата. Помимо этого, военные звания пограничников не соответствуют воинским званиям солдат армии. 

Инициаторы поправок сделали вывод о том, что образование, полученное сотрудниками погранслужбы, отличается от требований к образованию, предъявляемых к профессиональным военнослужащим.

Кроме того, предоставить пограничнику должность военного сложно и по причине их обучения, поясняют авторы документа – представители Министерства внутренних дел (МВД).

Наряду с другим трудностями указывается, что пограничник, который получит должность солдата, фактически будет состоять в двух учреждениях сразу. Это вызовет разногласия в вопросах источника финансирования и вознаграждения пограничника.

Служащий погранохраны не сможет стать военным и по причине различий в размерах жалований.

В МВД указали и на разные требования к состоянию здоровья и физической подготовки, установленные для пограничника и солдат национальной армии Латвии.

В силовом ведомстве сделали вывод, что слишком большое количество различий между пограничниками и профессиональными военнослужащими не дают возможности первым получить звание военного.

Представители МВД добавили, что назначение пограничника в солдаты вовсе нецелесообразно.

В законопроекте также подчеркивается, что до сих пор ни один пограничник не был назначен на должность военнослужащего армии.  

В это же время погранслужба Латвии "терпит натиск" нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе. Согласно последнему указу Кабинета министров Латвии, пограничников наделили правом применять служебное огнестрельное оружие в мирное время.

Погранохрана, как и военные, смогут применять оружие в ходе проведения специальных операций, в том числе в ситуациях, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Напомним, что на территорию Латвии, Литвы и Польши со стороны Белоруссии начали проникать большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В происходящем европейские страны обвинили Минск и лично белорусского президента Александра Лукашенко.

В Минске уже не раз подчеркивали, что не могут больше сдерживать нелегальных мигрантов из-за санкций Запада. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Ссылки по теме