Не привился – плати: в Латвии продвигают спорную инициативу

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Коронавирус наступает

Латвийцы собирают подписи с целью заставить не привитых от Covid-19 самим оплачивать лечение, но эксперты сомневаются с этой идее.

"Взрослые, которые отказываются от вакцины и заражаются Covid-19, должны нести ответственность за свой выбор и покрывать, по крайней мере, часть стоимости лечения", – говорится в описании инициативы на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Между тем эксперты по этике здравоохранения, представители Сейма и Министерства здравоохранения уже выступают против такого предложения.

В минувшие выходные инициатива под названием "Невакцинированные без уважительной причины должны покрывать свои собственные медицинские расходы" собрала необходимые 10 тысяч подписей на веб-сайте Manabalss.lv.

Это значит, что инициатива перейдет на рассмотрение в Сейме. Скорее всего, через комиссию по этике эта инициатива дошла бы до Комитета по социальным и трудовым вопросам Сейма. Таково мнение главы комиссии, депутата и доктора Андриса Скрайда ("Для развития/За!").

"Хорошо, что есть такая дискуссия, но также ясно, что мы действительно не можем никому отказать в доступе к медицинскому обслуживанию. Это также определяется Конституцией. И здесь мы могли бы аналогичным образом сказать, например, что те люди, которые курили всю свою жизнь и потеряли здоровье, потом у них случился сердечный приступ, тогда мы заставим их заплатить за это. Так что я лично понимаю этих людей. Но вполне вероятно, что такая инициатива будет обсуждаться, но, вероятно, поддержки не будет", – сказал Скрайд.

Оскарс Шнейдерс, представитель Министерства обороны, которое больше всего пострадало бы, если бы инициатива была принята в Сейме, также не видит причин для министерства поддерживать эту инициативу. Шнейдерс объяснил, что, кроме того, Covid-19 является опасным инфекционным заболеванием, которое, если его не лечить, рискует поставить под угрозу не только вашу жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье других людей.

"Следовательно, по мнению Министерства здравоохранения, невозможно, чтобы люди, которые не были вакцинированы, могли быть подвергнуты какой-либо другой процедуре, что относится ко всему обществу. Люди, которые не были вакцинированы по какой-либо причине, также должны получать полное лечение", – сказал Шнейдерс.

Инициативу также не поддерживает доцент, эксперт по медицинской этике медицинского факультета Латвийского университета Сигне Межинская. По ее словам, с точки зрения медицинской этики, принципы, регулирующие работу врачей, не допустили бы такой разницы в обращении с людьми.

Ссылки по теме