Как Юрий Гагарин сделал сюрприз жителям Риги

Юрий Гагарин
© Sputnik / РИА Новости

Советский космонавт Юрий Гагарин 9 октября 1963 года внезапно оказался в Риге. Как его встретили местные жители?

В этот день, 9 октября 1963 года, первый в мире космонавт Юрий Гагарин приземлился в Риге на знаменитом ИЛ-18. Его приезд для жителей республики стал полной неожиданностью.

Гагарин со своей супругой Валентиной летел в Гавану, там его ждала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, после они собирались отправиться в Мексику на 56-ю генеральную конференцию Международной авиационной федерации.

Однако из-за нелетной погоды экипажу спецрейса пришлось изменить маршрут и совершить внеплановую посадку в рижском аэропорту "Румбула". Люди не поверили своим глазам, когда увидели спускающегося по трапу Юрия Гагарина. В толпе повторяли: "Как с неба спустился".

Сотрудники аэропорта и пассажиры стали приветствовать Юрия Гагарина и были рады, что космонавт был расположен к общению. Вместе с ним с борта самолета спустился лейтенант авиации Николай Каманин. Гостей пригласили в служебное помещение, где космонавт с удовольствием ответил на вопросы рижского летного состава.

Как вспоминали участники встречи, разговор в основном касался космических тем, но летчики говорили также о рыбалке в Латвии, охоте и житейских делах. Фотокорреспонденту латвийской газеты "Советская молодежь" Юри. Глаголевe даже удалось запечатлеть Гагарина в тот исторический день.

Местные власти показали ему и его супруге город, а председатель горисполкома Янис Пакалнс вручил космонавту знак Почетного гражданина Риги. Гагарин также посетил Братское кладбище, где возложил венки к павшим воинам-героям Великой Отечественной войны. Его жене Валентине подарили легендарные духи "Рижская сирень", считавшиеся одними из лучших в социалистическом лагере.

Утром следующего дня Юрий Гагарин поздравил рижан с наступающим праздником (13 октября город отмечал день освобождения от нацистской оккупации) и улетел на Кубу.

Прошло некоторое время. Визит Гагарина пришелся близко к сердцу, и настолько, что власти республики поделились планами переименовать в честь Гагарина Ригу. Документальные доказательства этому были найдены в архивах. Однако эти намерения так и не были реализованы.

Зато в честь Юрия Гагарина была названа одна из центральных улиц латвийской столицы. Сейчас она носит название Ропажу. Улица, что именовалась в честь Валентины Терешковой, возвращено прежнее название – Буллю.

Так космическая тема стала жертвой показательной десоветизации рижской топонимики. Новые власти города и республики отказывались от любого намека на связь с великим прошлым. А все потому, что не они принимали участие в грандиозных стройках советской эпохи.

Следовательно, для них топонимический вандализм был и является весьма убогим способом самовыражения. И сегодня только знающие рижане советского поколения могут прогуляться по Гагаринской и свернуть на Терешковскую.

Ссылки по теме