Латвия – на первом месте в Европе по заболеваемости Covid-19

Медицинские работники во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
© Sputnik / Павел Бедняков

Ранее первое место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) занимала Литва.

Латвия по заболеваемости Covid-19 заняла первое место среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), опередив Литву. Об этом свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

На прошлой неделе Латвия следовала за Литвой. По уровню смертности от Covid-19 Латвия по-прежнему занимает четвертое место.

По данным ЕЦПКЗ за предыдущий период с 4 по 17 октября, кумулятивная заболеваемость на 100 тысяч населения в Латвии выросла до 1256,77 случая.

В Литве показатель заболеваемости за этот период составляет 1163 случая на 100 тысяч населения, в Эстонии – 1086. Сейчас среди стран ЕС только в странах Балтии уровень заболеваемости превышает 1 тысячу случаев на 100 тысяч населения. От них немного отстает Румыния с показателем 999.

Однако за три дня после периода, входящего в расчеты ЕЦПКЗ, уровень заболеваемости во всех странах Балтии резко вырос.

20 октября уровень заболеваемости составил:

  • в Латвии – 1463,3;
  • в Литве – 1226,7;
  • в Эстонии – 1167,1 случая на 100 тысяч населения.

В Латвии также выросла 14-дневная смертность с диагностированным Covid-19 – в конце прошлой недели она составила 78,11 случая на миллион жителей. В настоящее время Латвия по этому показателю занимает четвертое место среди стран ЕС и ЕЭЗ.

Самый высокий уровень смертности с диагностированным Covid-19 на миллион населения за последние две недели был в Румынии, Болгарии и Литве.

  • в Литве он составляет 133,5 случая,
  • в Эстонии – 49,7,
  • в среднем по странам ЕС и ЕЭЗ – 23,7.

Латвия, Эстония и Литва находятся в "темно-красной зоне" ЕЦПКЗ, в которую включают страны с очень высоким риском заражения. В том же списке находятся Румыния, Словения, а также некоторые регионы в Болгарии, Греции, Словакии и Хорватии.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Латвии с 20 октября по 15 ноября введен локдаун и комендантский час. 

Работу продолжат только магазины и учреждения, предоставляющие товары и услуги первой необходимости. Запрещены все массовые мероприятия.

Школы – за исключением первых-третьих классов – переводят на удаленный режим обучения.

Как заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, решение о локдауне приняли из-за низких темпов вакцинации.

Ссылки по теме