Во всем Евросоюзе только Латвия не справляется с Covid-19

Нил Ушаков в Европаламенте
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Бывший мэр Риги и депутат Европарламента привлек внимание депутатов ЕС к катастрофическому положению в Латвии, вызванному коронавирусом.

Депутат Европарламента (ЕП) от Латвии, экс-мэр Риги Нил Ушаков считает, что балтийская республика стала единственной страной в ЕС, которая не смогла справиться с пандемией Covid-19 после начала массовой вакцинации.

"Так и получается, мы стали первой и единственной страной в ЕС, где правительство не справилось с вирусом уже после того, как началась массовая вакцинация. В результате сейчас мы как никогда зависим от поддержки из ЕС", – приводит РИА Новости слова Ушакова.

Депутат добавил, что его главный приоритет как сотрудника бюджетного комитета – не допустить, чтобы помощь тратили неправильно, в первую очередь в Латвии.

По словам Ушакова, о проблеме борьбы с коронавирусом в республике он говорил в Страсбурге.

"Пришлось говорить в Страсбурге и о том, что правительство Латвии не справилось с вирусом, в том числе и потому, что власти страны за 30 лет так и не научились говорить с русскоязычными гражданами", – рассказал бывший мэр Риги.

Как сообщил евродепутат, власти Латвии никогда и не ставили перед собой цель коммуницировать с русскоязычной частью населения республики.

"Зато на последнем заседании при голосовании по бюджету ЕС 2022 прошла еще раз моя личная инициатива – о том, чтобы Европарламент использовал в своей коммуникации языки меньшинств, в том числе и на русском. Пусть хотя бы ЕП покажет пример латвийским властям", – сказал Ушаков.

Добавим, что Латвия вышла на первое место по заболеваемости Covid-19 в странах Балтии и Евросоюзе за весь период пандемии. В республике был достигнут совокупный уровень заболеваемости Covid-19 в количестве 1605,9 случая.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, суточный кумулятивный показатель заражений в Латвии увеличился с 1539,2 до 1605,9 случая на 100 000 населения, что является самым высоким показателем, зарегистрированным в стране за все время пандемии.

Для сравнения: во время волны Covid-19 прошлой зимой самый высокий кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии был зафиксирован 10 января, когда было выявлено 693,9 случая.

Однако объявление чрезвычайного положения не мотивировало латвийцев сделать прививку. После решения правительства о введении в Латвии комендантского часа и локдауна уровень вакцинации против Covid-19 снизился, об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На данный момент в Латвии от Covid-19 вакцинировано 1 095 128 человек, из них 973 762 человека прошли полный курс вакцинации, что соответствует 51,7% населения Латвии.

Ссылки по теме