Латвия ожидала от еврофонда большего: сумму помощи резко убавили

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Еврокомиссии установили, что часть требуемых Латвией денег на борьбу с Covid-19 не имеет отношения к сфере здравоохранения.

Латвия на снижение последствий от пандемии Covid-19 получит из Фонда солидарности ЕС 1,18 млн евро, что в шесть раз меньше суммы, которую страна планировала получить из этого фонда, сообщило Министерство здравоохранения республики в докладе правительству.

Согласно заявлению, в Еврокомиссии посчитали, что часть расходов, указанных Латвией в заявке, не имеет прямой связи со сферой здравоохранения.

"Так как Латвии из Фонда солидарности ЕС выделено примерно в шесть раз меньшее финансирование, чем планировалось изначально, а также с учетом того, что сфера здравоохранения работает в условиях критического недофинансирования, средства из Фонда солидарности следует направить на покрытие расходов сферы здравоохранения", – заявили представители Минздрава.

Планируется, что финансирование из Фонда солидарности будет направлено на закупку медицинского оборудования для системы здравоохранения, которая испытывает критическую нагрузку из-за Covid-19. На закупку медоборудования запланировано потратить 550 792 евро.

Расходы Национальной службы здравоохранения на разработку единого цифрового сервиса эпидемиологической безопасности обойдутся в 626 885 евро.

Латвия ранее обратилась в фонд за помощью, поскольку страна потратила значительные средства из госбюджета на устранение последствий пандемии. Летом 2020 года Минздрав направил Еврокомиссии заявку на получение финансовой помощи из фонда, сумма расходов в заявке составила 178,63 млн евро.

С учетом методов расчета, который используется для предоставления средств из Фонда солидарности, ожидалось, что Латвия получит 7,7 млн евро.

Добавим, что 18 октября Латвия оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом и количеством госпитализаций в республике прекращено оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Помимо этого, двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос с 1647 до 1686,2 случая на 100 000 населения. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Для сравнения: во время волны Covid-19 прошлой зимой самый высокий кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии был зафиксирован 10 января, когда выявили 693,9 случая заражения.

Однако объявление чрезвычайного положения не мотивировало латвийцев сделать прививку. После решения правительства о введении в Латвии комендантского часа и локдауна уровень вакцинации против Covid-19 снизился, об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

На данный момент в Латвии от Covid-19 вакцинированы 1 104 559 человек, из которых 979 180 завершили курс вакцинации. Таким образом, 52,2% населения Латвии полностью вакцинировано, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Ссылки по теме