Евросоюз предупреждает: не путешествуйте в Прибалтику

Торговый центр в Риге во время локдауна
© REUTERS / JANIS LAIZANS

Европейский регулятор внес страны Балтии в список самых опасных направлений для путешествий из-за распространения Covid-19.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) внес Латвию в список лидеров самых опасных стран для путешествий из-за эпидемиологической ситуации с Covid-19. Соответствующие данные регулятор ЕС опубликовал на своем сайте.

Помимо Латвии, в списке ECDC оказались Литва и Эстония, а также Румыния.

Кроме того, самыми опасными для туристов на карте заболеваемости Covid-19 обозначены Лихтенштейн, Исландия, Нидерланды, половина Норвегии и половина Чехии. 

По данным Центра, ситуация изменилась в худшую сторону в Хорватии, некоторых районах Бельгии и Ирландии. Так, за последние две недели в этих странах фиксируется до 200 случаев заражения коронавирусом на 100 тысяч населения.

Согласно оценкам аналитиков Евросоюза, ситуация с заболеваемостью Covid-19 остается на прежнем уровне в Мальте, Испании, Италии, Швеции и Франции. Эти страны можно рассматривать на данный момент как самые безопасные направления для поездок по Европе.

Добавим, что система здравоохранения Латвии переживает полномасштабный кризис в связи с беспрецедентным уровнем заболеваемости Covid-19. С 27 на 28 октября этого года зафиксировано рекордное количество смертей от коронавируса – скончались 64 человека.

Помимо этого, 29 октября количество пациентов с коронавирусом в больницах за сутки увеличилось с 1439 до 1495 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Как указала НСЗ, в настоящее время в больницах находятся 1307 пациентов со среднетяжелым течением заболевания, состояние 188 человек оценивается как тяжелое.

Напомним, что 26 октября кабинет министров одобрил проект документа, который предполагает запрос международной гуманитарной помощи. Ответственным за выполнение назначено Министерство здравоохранения.

В документе говорится, что в рамках механизма гражданской обороны Евросоюза страны объединения могут привлечь ресурсы других государств союза для ликвидации катастрофических последствий.

Швеция и Финляндия уже вызвались помочь Латвии и готовят для республики медицинское оборудования. В частности, Швеция отправит республике среди прочего 120 дыхательных аппаратов.

Министерство внутренних дел Финляндии ранее сообщило, что отправит Латвии шесть аппаратов ИВЛ.

"Мы выясняли, что можем им предложить. У нас есть возможность отправить небольшое количество медицинского оборудования. Возможно, также отправим защитные средства, если они в них нуждаются", – ранее сообщил представитель финского Минздрава Лассе Илкка.

В то же время в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) под приемное отделение был оборудован гараж машин скорой помощи, а также вновь открыт мобильный морг для скончавшихся от Covid-19. Накануне в этой больнице умерли 20 пациентов с Covid-19, что стало рекордным суточным показателем за все время пандемии.

Ссылки по теме